Тогда такой вопрос: если два участка имеют одну общую точку (граничат углами), являются ли они смежными?

У меня на земельном участке три смежника, четвертая сторона дорога которая принадлежит СНТ. Суд сказал, что надо привлекать третьих лиц ещё угловых соседей, но у меня нет с ними общей границы. Каких смежников мы должны пригласить на суд в качестве третьих лиц?

  • Смежные участки
    .png
Уточнение от клиента

Но, если  у углового соседа нет межевания и его участок не стоит на кадастровом учёте, он также тоже является заинтересованным лицом?

, Татьяна, г. Оренбург
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Татьяна, здравствуйте!

Земельные участки являются смежными в случае если они имеют общую границу (то есть общий отрезок).

Но в случае уточнения местоположения границ земельного участка либо при наличии земельного спора по границам также заинтересованными лицами будут правообладатели земельных участков, с которыми земельный участок имеет общую точку. Это следует из разъяснений Минэкономразвития России:

http://old.economy.gov.ru/mine...

С уважением, Алексей

Татьяна, если границы земельного участка с общей точкой не установлены, т.е. не проведено межевание, то правообладатель такого участка все равно будет заинтересованным лицом. В таком случае однозначно требуется согласовать общую границу (точку) с заинтересованным лицом, чтобы в будущем избежать споров.

С уважением, Алексей