Скажите, пожалуйста, сможет ли, если меня по факту не будет год?

Здравствуйте! Зарегистрирована в муниципальной квартире, с рождения, более 35 лет. Сейчас выехала на заработки в другую страну. Знаю, что могу отсутствовать пол года. Но работодатель предложил продлить контракт на год. Мать грозится снять с регистрационного учета. Скажите, пожалуйста, сможет ли, если меня по факту не будет год? Я плачу по квитанциям даже больше, чем должна, просто оплачиваю удаленно по банку онлайн

, Людмила, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если квартира предоставлена Вам в пользование по договору социального найма,  признание утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке возможно только при условии, что Вы добровольно выехали из жилого помещения и утратили к нему интерес.

Если Вы выехали из жилого помещения в связи с тем, что работаете в другом населенном пункте (и даже стране), не имея в связи с этим реальной возможности прожживания в квартире, при этом выполняете обязанности по внесению оплаты жилищных и коммунальных услуг, то вряд ли суд удовлетворит иск матери  и признает Вас утратившей право проживания в квартире.

Аналогичная позиция отражена в

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 октября 2012 г. N 5-КГ12-29 Суд удовлетворил требование о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, поскольку ответчик добровольно выехал из спорного жилого помещения и, имея реальную возможность проживать в нем, своим правом не воспользовался, прекратил выполнять обязательства по договору социального найма жилого помещения (garant.ru)

Людмила
Клиент, г. Москва

даже если я не проживаю больше пол года?

Даже если Вы не проживаете более полугода в связи с тем, что работаете за рубежом, и при условии, что Вы производите оплату ЖКУ, в квартире находятся Ваши вещи

Но имеется риск того, что Ваша мать сокроет этот факт отсуда, а Вы не будете извещены о месте и времени судебного заседания в связи с нахождением заграницей, и суд в Ваше отсутствие может вынести решения по тем доказательствам, которые представит Ваша мам.

Поэтому рекомендую Вам периодически проверять информацию на сайте суда по месту жительства, не подан ли такой иск в суд.

Вот к примеру, решение об отказе в иске

Решение № 2-2335/2020 2-2335/2020~М-1441/2020 М-1441/2020 от 29 мая 2020 г. по делу № 2-2335/2020 :: СудАкт.ру (sudact.ru)