Ну и главное, как мне использовать фотографии легально и не платить ничего?

Здравствуйте!

Я пишу книгу о Португалии. Мне понадобятся фотографии к ней. Скажите, пожалуйста:

1. где я смогу их законно взять?

2. Могу ли я использовать фотобанки? Как платные, так и бесплатные?

3. Какую информацию я должна буду указывать?

4. Могу ли я использовать фотографии пользователей из Google.maps (особо редкие места, которых нет в фотобанках)? Что я должна буду тогда указывать?

5. Ну и главное, как мне использовать фотографии легально и не платить ничего?

Большое спасибо!

Анастасия

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Поскольку вы пишите книгу, следовательно создаете произведение литературы, то вы вправе включать в книгу фотографии с согласия правообладателя. А также с соблюдением права автора на имя

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

1. где я смогу их законно взять?

2. Могу ли я использовать фотобанки? Как платные, так и бесплатные?

как раз фотобанки вам и нужны, как платные, так и бесплатные.

3. Какую информацию я должна буду указывать?

Могут быть требования к указанию автора и источника заимствования,  конкретно нужно смотреть в пользовательском соглашении к фотобанку.

Обязательно выясните допускается ли коммерческое использование фотографий.

4. Могу ли я использовать фотографии пользователей из Google.maps (особо редкие места, которых нет в фотобанках)? Что я должна буду тогда указывать?

Согласно Дополнительным условиям использования сервисов «Google Карты» и «Google Планета Земля» https://www.google.com/intl/ru...

Запрещенные действия
копировать контент (если это не разрешено на странице разрешений для пользователей сервисов «Google Карты», «Google Планета Земля» и «Просмотр улиц» или в соответствии с действующим законом об интеллектуальной собственности, включая «добросовестное использование»);

на странице разрешений указано https://www.google.com/intl/ru...

Это руководство предназначено для некоммерческого использования, за исключением ограниченных случаев использования, описанных ниже. Если вы хотите использовать Карты Google, Google Планета Земля или Просмотр улиц для других коммерческих целей, то есть «для продажи или получения дохода», свяжитесь с командой клиентов Google Cloud .

то есть использование для коммерческих целей предполагает договорную основу с Гугл.

5. Ну и главное, как мне использовать фотографии легально и не платить ничего?

брать фотографии из фотобанков согласно их условий.

Какой характер будет иметь ваша книга?

Как вы собиратесь ее распространять?

Анастасия
Клиент, г. Москва
здравствуйте! спасибо за ответ! книгу я напечатаю и также хочу сделать онлайн вариант, то есть коммерческое использование. Вот, например, один из фотобанков пишет: Unsplash photos are made to be used freely. Our license reflects that.

All photos can be downloaded and used for free
Commercial and non-commercial purposes
No permission needed (though attribution is appreciated!). То есть отсюда я спокойно беру фотки и указываю имя автора? и сайт тоже указывать?
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анастасия! Добрый день!

Поскольку Вы заказали услугу «Мнение 2-х юристов», выскажу свое мнение.

Мой коллега достаточно подробно описал нюансы использования фотографий, размещенных в фотобанках.

Однако использовать бесплатно можно не только фотографии, размещенные в фотобанках по откртым лицензииям. также судествует возможность заключения безвозмездного лицензионного договора непосредственно с автором фотографии

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

http://www.consultant.ru/docum...

Обратите особое внимание на часть пятую приведенной статьи — лицензионный договор может быть безвозмездным (на это должно быть прямо указано в договоре) или стоимость передачи права использования фотографий может быть минимальной (хоть 10 руб. за 1 фотографию). Это может быть дешевле, чем использовать фотографии из фотобанка.

Если у Вас остались вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина