Ситуация следующая, 2 месяца назад разошёлся с девушкой, она создаёт мне проблемы постоянно пишет заявление в

Здравствуйте.

Ситуация следующая, 2 месяца назад разошёлся с девушкой, она создаёт мне проблемы постоянно пишет заявление в полицию 1 якобы я ей испортил авто - участкового доказал что это был не я + видео с камер 2 якобы я ей угрожал пыталась повесить 119 ук РФ. - приложила какие то скриншеты с непонятных номеров к которым я не имел не какого отношения.

В данный момент встретился с ней в отеле (так сложилось к сожалению

Чему и сам не рад ) опять звонок в полицию якобы я ее избил и домогался.

Из за неё у меня проблемы на работе , как можно прекратить это или подействовать в ответ ибо жизни спокойной не даёт, страдает моя репутация во всех сферах

, Константин Сеера, г. Новый Уренгой
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Константин!

В случае, если девушка постоянно пишет на Вас заявления по обстоятельствам, которые никогда не имели место в действительности, то Вы, в свою очередь, можете обратиться в полицию с заявлением о заведомо ложном доносе. Данное деяние является преступлением в соответствии с положениями ч. 1 ст. 306 УК РФ

заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается…

В зависимости от того, в чем конкретно она Вас обвиняет, ей может быть вменена и ч. 2 ст. 306 УК РФ

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

По Вашему заявлению будет проведена соответствующая проверка в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ, девушку вызовут и опросят. По завершению проверки будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, с учетом того, что

опять звонок в полицию якобы я ее избил и домогался.

Константин Сеера

И было подано заявление, Вы можете обратиться с заявлением о заведомо ложном доносе.

В силу ст. 306 УК РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В том случае, если она обращалась с заявлением  по факту попытки изнасилования, то в любом случае при рассмотрении ее заявления, лицо, проводя проверку и принимая решение об отказе в возбуждении уголовного дела обязан решить вопрос о наличии или отсутствии в действиях заявителя признаков состава ст. 306 УК РФ.

В случае если в возбуждении уголовного дела по данной статье будет отказано, Вы можете в этой части обжаловать отказ, обратившись в прокуратуру или в суд.

Возможно понимание того, что ее действия не смогут остаться безнаказанными и повлечет за собой отказ от последующих попыток «испортить Вам жизнь».

Кроме того, Вы не лишены права с учетом того, что

участкового доказал что это был не я + видео с камер 2 якобы я ей угрожал пыталась повесить 119 ук РФ. — приложила какие то скриншеты с непонятных номеров к которым я не имел не какого отношения.

Константин Сеера

обращения с иском в суд о компенсации морального вреда, основываясь на ст. 151 ГК РФ.

При этом как разъяснено в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Таким образом, можете указать в иске все обстоятельства дела в связи с чем просите взыскать с нее компенсацию морального вреда.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, остановить её, прекратив право обращения в государственные и правоохранительные органы невозможно, т.к. это конституционное право гражданина.

И даже подобные обращения, к сожалению нельзя расценить как действия, направленные на унижение Вашей чести и достоинства и подрыв деловой репутации.

Так, согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Вы, конечно, со своей стороны вправе подать заявление о привлечении девушки к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, однако, по факту повреждения автомобиля однозначно состава указанного преступления не будет.

Да и в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас по другим её заявлениям, вероятнее всего, вторым пунктом указывается на то, что в действиях девушки нет состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, и в отношении неё также уголовное дело не возбуждается.

Как способ защиты возможно использовать и её метод — по каждому факту общения или переписки при наличии в них хоть какого-то повода для восприятия как угроз с её стороны тоже подавать заявление в правоохранительные органы.