Как я могу оспорить данное действие и вернуть деньги, которые были списаны в пользу ФНС?

Здравствуйте! Вопрос по транспортному налогу. В 2014 году после ДТП страховая комания выплатила компенсацию за автомобиль и годные остатки через другую компанию комиссионера забрала себе. Так вышло, что только недавно я узнал, что машина все еще стоит на учете на мое имя и мне приходят налоги за нее.

Судебные приставы списали часть долга по налогам. Как я могу оспорить данное действие и вернуть деньги, которые были списаны в пользу ФНС?

Из документов имею договор купли-продажи с компанией комиссионером, акт передачи транспортного средства компании комиссионеру и соглашение между мной, страховой компанией и коммисионером о порядке выплаты и передачи транспортного средства. Документы подписаны в 2014 году.

На текущий момент компания комиссионер была ликвидирована и больше не существует.

Спасибо.

, Сергей Ис, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В таком случае не обойтись без судебных разбирательств. Если к делу уже подключились судебные приставы, значит был получен исполнительный документ на основании решения о взыскании с Вас налогов, которое надо попытаться оспорить по существу. Вы перестали быть владельцем машины и не должны были исполнять обязанности по уплате транспортного налога по правилам налогового Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!
Вам необходимо обратиться в ИФНС и в ГИБДД с заявлениями о том, что собственником автомобиля вы не являетесь. В подтверждение предоставить имеющиеся у вас документы.
Регистрация автомобиля в ГИБДД не является основанием для взыскания транспортного налога, т. к. носит лишь технический характер – предоставление информации налоговому органу.
Также необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании убытков, которые были списаны в счет погашения транспортного налога.