Рассмотрение административного дела в мировом суде, перенос слушания

Мною подан иск к ИП, сотрудники которого мошенническим путем оказали бытовую услугу в квартире моей родственницы. В соответствием с инструкциями, которые мне дал юрист, составлявший иск, я отправлял его копии на юридичесский адрес этого ИП, т.к. именно он указан в договоре об оказании услуг. Письмо заказное с описью. Копия квитанции и описи были приложены к другому письму, собственно, в сам мировой суд. Судья на рассмотрении заявила что неявившийся истец должен быть уведомлен, а по указанному адресу ИП его нет, т.к. он - физическое лицо. И перенесла слушание с формулировкой об необходимости его уведомления по адресу прописки. На прямой вопрос - должен ли я еще раз направить ответчику копию иска уже теперь на домашний адрес собственника, судья сказала "да".

Однако меня терзают смутные сомнения в правильности интерпретации и моего вопроса ею и моего понимания "уведомления" мной. Просьба разъяснить наиболее вероятные необходимые действия и их необходимость. Имеет ли мне смысл отправлять копию иска по месту прописки ответчика или это не требуется, а суд должен сам направить ему повестку о вызове на слушание еще раз.

PS с секретарем судьи невозможно связаться по телефону чтобы задать этот простой вопрос

Уточнение от клиента

Дело гражданское, а не административное.

, Глеб, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Однако меня терзают смутные сомнения в правильности интерпретации и моего вопроса ею и моего понимания «уведомления» мной. Просьба разъяснить наиболее вероятные необходимые действия и их необходимость. Имеет ли мне смысл отправлять копию иска по месту прописки ответчика или это не требуется, а суд должен сам направить ему повестку о вызове на слушание еще раз.

Глеб

Добрый день!

Уточните, ведь это дело не административное, а гражданское, и Вы подали иск в порядке ГПК?

Согласно ст. 132 ГПК РФ:

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Данные требования Вы не выполнили, если направили копию иска с документами по месту осуществления предпринимательской деятельности лица, поскольку местом государственной регистрации индивидуального предпринимателя является его место жительства.

Кроме того, статьей 57 ГПК РФ предусмотрено:

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Поэтому рекомендую Вам выполнить требования закона и направить копию иска с приложением ответчику по месту жительства заказным письмом с описью вложения.

Что касается извещения о судебном заседании, то это, конечно, обязанность суда, а не Ваша.

Так, согласно ст. 113 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Глеб
Клиент, г. Казань

Вы правы, я ошибся. Дело гражданское, т.к. иск к ИП. Из вашего пояснения я понял, что изначально должен был направлять претензию и копию иска на адрес прописки собственника ИП а не на фактический адрес офиса. Это ошибка моего юриста составлявшего иск.

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Глеб.

В соответствии со ст. 96 КАС РФ именно суд должен уведомить ответчика о судебном заседании, назначенном в ходе уже рассматриваемого дела.

Статья 96. Судебные извещения и вызовы

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются судом или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова. Лицо, участвующее в деле, с его согласия может извещаться путем отправки ему СМС-сообщения или направления извещения или вызова по электронной почте. Согласие лица, участвующего в деле, на извещение посредством СМС-сообщения либо по электронной почте должно быть подтверждено распиской, в которой наряду с данными об этом лице и его согласием на уведомление такими способами указывается номер его мобильного телефона или адрес электронной почты, на которые направляется извещение.

Поэтому Вам уведомлять ответчика не нужно. Это сделает аппарат суда.

При подаче иска Вы все требования ст. 126 КАС РФ о направлении ответчику копии искового заявления соблюли. Суд возбудил дело по Вашему иску и провел уже одно судебное заседание. Не вижу необходимости на данном этапе Вам отправлять копию иска по какому-либо другому адресу. Теперь уже в ходе процесса ответчик ознакомится с материалами дела в суде.

Если дело рассматривалось в порядке, предусмотренном КАС РФ, то Ваши утверждения верны. Однако, если дело рассматривалось в порядке гражданского производства, то требования судьи являются правомерными.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Глеб!

В соответствии с п. 6 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению нужно приложить

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Соответственно, если принимать во внимание то обстоятельство, что ИП отсутствовал по тому адресу, на который Вы направляли ему копию иска с приложениями, положения вышеуказанной нормы считаются несоблюденными, так как в этом случае ответчик фактически не получил от Вас копии иска с приложениями, в то время как в силу п. 6 ст. 132 ГПК РФ обязанность по вручению копии иска возложена непосредственно на истца.

Имеет ли мне смысл отправлять копию иска по месту прописки ответчика или это не требуется, а суд должен сам направить ему повестку о вызове на слушание еще раз.

Смысл в этом имеется, так как суд направляет ответчику повестку и определение о назначении даты судебного заседания, а не копия иска с приложениями.

С учетом изложенного, есть смысл повторно отправить копию иска с приложениями в адрес ответчика (место регистрации) и тем самым соблюсти требования суда.

И могли бы Вы уточнить какие именно требования предъявлялись к ИП по указанному исковому заявлению?

Глеб
Клиент, г. Казань

Требования заключались в возмещении расходов, понесенных в результате осуществленной ими работы, необходимости в которой вообще не было. Сумма услуги всего 20+ т.руб, но схема была чисто мошеннической и совершена в отношении пенсионерки, чей месячный доход меньше этой суммы. Возмещение морального ущерба  50 т.р. (рекомендация юриста), плюс услуги юриста за составление пакета документов. Дело принципиальное, поскольку полиция отказалась заниматься этим.

Все понятно, Глеб. Уточнил этот момент для того, чтобы убедиться, что у Вас действительно гражданско-правовой спор, который рассматривается по требованиям ГПК РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Вы пишете :

В соответствием с инструкциями, которые мне дал юрист, составлявший иск, я отправлял его копии наюридичесский адрес этого ИП, т.к. именно он указан в договоре об оказании услуг.

2.Но дело в том, что в ИП нет юридического адреса, в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», у ИП есть-адрес его регистрации (это его место жительства), и место осуществления предпринимательской деятельности.В договоре как раз и указано место осуществления деятельности.

3.В соответствии со ст.125 КАС РФ в иске должно быть указано в том числе-

для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания,

4. Считаю, что судья права, то есть в иске вы должны были указать место жительства ИП, оно-же место его государственной регистрации в качестве ИП, соответственно по этому же адресу и направлять копию иска и приложенных к нему документов.

5.В тоже время пункт 1 части ст.126 КАС РФ, содержит норму, которая позволяет представить копию иска и приложенных документов непосредственно в суд (если вы их не направили ответчику), вы также могли так поступить-

В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;

6.Но считаю, что в вашем случае самый оптимальный вариант- направить копию иска по месту жительства ИП, как я написал-оно же и является адресом его госрегистрации.

КАС РФ в данной ситуации не применим. Это было понятно из существа спора, указанного в вопросе.

У вас в вопросе обратное написано-

Рассмотрение административного дела
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Глеб.
Вы поступили правильно, направив копию искового заявления по юридическому адресу индивидуального предпринимателя. Однако, судебная практика часто сталкивается с тем, что индивидуальный предприниматель не извещён ввиду того, что адрес проживания и юридический адрес ИП не совпадают, исходя из этого, Вам следует повторно направить исковое заявление, как и указал суд.