Здравствуйте! Исходя из вашего вопроса, у вас УСН ? имеется несколько путей решения данной проблемы:
1) Уменьшить налог на прибыль (не уменьшая ставку налога) можно за счет:
• расходов, принимаемых к учету для целей налогообложения;
• начисления резервов;
• использования амортизационной премии;
• инвестиционного вычета;
• налоговой «оптимизации».
В главе 25 Налогового Кодекса РФ подробно прописан порядок признания расходов для целей налогообложения.
2) привлечение бухгалтера к субсидиарной ответственности
согласно ст. 399 ГК. Однако руководствуясь данной статьей, До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.
Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.
3) Банкротство. Банкротство юридических лиц – это неспособность организации полностью удовлетворить требования кредиторов. Процедура проводится на основании Закона о несостоятельности от 26.10.2002 года № 127-ФЗ.
В соответствии со статьей 9 Закона 127-ФЗ организация должна объявить себя несостоятельной, если: при уплате долгов одного кредитора не будут погашена задолженность перед другими контрагентами и федеральным бюджетом; учредители приняли решение обратиться в суд; установлены признаки неплатежеспособности или у компании недостаточно имущества; в течение 3 месяцев не выплачивается заработная плата работникам; на имущество обращено взыскание, в связи с чем невозможно полноценно вести дальнейшую хозяйственную деятельность; прочие ситуации, предусмотренные законом.
могу, но надо знать сумму взносов уплаченных Вами за себя и работников (если они есть) в налоговом периоде (году). да Вы и сами это можете сделать, т.к. там ничего сложного