Раздача листовок - законно?

С юного возраста начал зарабатывать деньги путем перепродажи вещей. Сейчас хобби переросло в что то большее. Открыл магазин в инстаграме, довольно узкая аудитория, от чего я хотел бы провернуть аферу с раздачей визиток точечно людям которым будет интересно купить или продать что то мне. Есть ряд вопросов:

1)Могу ли я раздавать визитку (штучным людям) в торговых центрах без риска скандала от администрации

2) Магазин никак не зарегистрирован, и согласовать раздачу визиток не получается

3) Могу ли я нанимать в работники несовершеннолетнего человека

4) Законна ли покупка-продажа Б.У. вещей в целом, есть ли какое-то ограничения

5)До каких пор можно не регистрировать магазин? Оборот? Возраст?

Ну и маленький нюанс что мне исполняется скоро только 18 лет, и нужны ли какие-то документы о занятии данного рода деятельности

Спасибо большое

, Артём, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 2 ГК РФ

 предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Ваша деятельность является предспринимательской,  и по достижении возраста 18 лет Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (самозанятые не могут заниматься деятельностью по перепродаже вещей).

Ограничений по  размеру прибыли. до достижения которой можно не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, действующим законодательсвом не установлено.

Дечятельность.ю связанная с куплей- продажей вещей, бывших в употребелении, щаконом не запрещена.

Принимать на раьоту людей Вы можете только после регистрации в качестве ИП

По вопросам возраста, по дрстижени которго допускается принятие на работу, можно ознакомиться по данной ссылке

ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...