Как рассчитывается (уплачивается) налог с продажи коммерческой недвижимости в 2021 году?

Надо расписать и привести статьи.

Варианты для расчета:

1. Собственник помещения физическое лицо, но сдавал помещение в аренду как ИП, как он платит налог с продажи помещения?(при этом у него ЕСТЬ коды ОКВЭД на сдачу и продажу собственного недвижимого имущества)

2. Собственник помещения физическое лицо, но сдавал помещение в аренду как ИП, как он платит налог с продажи помещения?( при этом у него НЕТ кодов ОКВЭД на сдачу и продажу собственного недвижимого имущества)

3. Собственник помещения физическое лицо, сдавал помещение в аренду как ФИЗИЧЕСКОЕ лицо, как он платит налог с продажи помещения? (при этом у него есть действующее ИП, где ЕСТЬ коды ОКВЭД на сдачу и продажу собственного недвижимого имущества)

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
(при этом у него ЕСТЬ коды ОКВЭД на сдачу и продажу собственного недвижимого имущества)

Андрей

Андрей, добрый день! Собственно наличие отсутствие соответствующих ОКВЭДов не влияет на вопрос налогообложения дохода от продажи недвижимости, использовавшейся для осуществления предпринимательской деятельности, соответственно при указанных обстоятельствах налог уплачивается в рамках предпринимательской деятельности с учетом применяемого ИП режима налогообложения. Аналогично с третьей ситуацией — налог от продажи платится в рамках применямой ИП системы налоогообложения. Исключения определены ст. 217 НК РФ — это жилые помещения, например.  Если ИП на УСН — то с учетом п. 3 ст. 346.11 НК РФ доход облагается налогом в рамках УСН, если ИП на ОСНО или например на ПСН — то доход от продажи недвижимости облагается в рамках главы 23 НК РФ, в том числе применяются положения ст. 214.10 НК РФ об определении налоговой базы с учетом кадастровой стоимости недвижимости 9если продаете дешевле 70% кадастровой то за налоговую базу принимается 70% кадастровой). Если есть дополнительные вопросы — пишите здесь же

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, правильно предполагаю следующее:

1. Собственник помещения физическое лицо, но сдавал помещение в аренду как ИП, как он платит налог с продажи помещения?(при этом у него ЕСТЬ коды ОКВЭД на сдачу и продажу собственного недвижимого имущества)

ИТОГ: платит 6% от суммы продажи помещения

2. Собственник помещения физическое лицо, но сдавал помещение в аренду как ИП, как он платит налог с продажи помещения?( при этом у него НЕТ кодов ОКВЭД на сдачу и продажу собственного недвижимого имущества)

ИТОГ: платит 6% от суммы продажи помещения

3. Собственник помещения физическое лицо, сдавал помещение в аренду как ФИЗИЧЕСКОЕ лицо, как он платит налог с продажи помещения? (при этом у него есть действующее ИП, где ЕСТЬ коды ОКВЭД на сдачу и продажу собственного недвижимого имущества)

ИТОГ: платит 13% с прибыли (разница между покупкой и продажей помещения?)

ИТОГ: платит 6% от суммы продажи помещения

Андрей

Да, верно

платит 6% от суммы продажи помещения

Андрей

Да, верно

платит 13% с прибыли (разница между покупкой и продажей помещения?)

Андрей

если он на ОСНО либо на момент получения дохода от продажи прекратил регистрацию ИП — то 13% НДФЛ, но учесть расходы на основании ст. 220 НК РФ будет нельзя. Расходы на покупку можно учесть на основании ст. 221 НК РФ но будучи ИП

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

По 1 и 2 варианту вы оплачивате налог , размер которого зависит от системы налогообложения и вашей ставки.

 Основная ставка составляет 13% от  стоимости объекта, но не ниже чем стоимость 70% кадастровой стоимости обьекта.При УСН применяется ставка 6%.если ИП на ОСНО или например на ПСН — то доход от продажи недвижимости облагается в рамках главы 23 НК РФ

По 3 ситуации аналогичная ситуация, также налог от продажи платится в рамках применямой ИП системы налоогообложения.

Согласно Письму МИНФИНАот 18 июня 2019 г. N 03-04-05/44452, Письмо ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614, определение Конституционного Суда Российской Федерации от 29.03.2016 N 487-О.

При сдаче в аренду нежилых помещений сейчас налоговая практикует доначисление НДС даже с ФЛ, которые ИП не являются. Продажа нежилого помещения тоже НДСная операция.При этом, налогоплательщики, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и использующие общий режим налогообложения, при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, в соответствии с п. 1 ст. 221 Кодекса. Указанные налогоплательщики уплачивают налог по ставке в размере 13 %.При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, правильно предполагаю следующее:

1. Собственник помещения физическое лицо, но сдавал помещение в аренду как ИП, как он платит налог с продажи помещения?(при этом у него ЕСТЬ коды ОКВЭД на сдачу и продажу собственного недвижимого имущества)

ИТОГ: платит 6% от суммы продажи помещения

2. Собственник помещения физическое лицо, но сдавал помещение в аренду как ИП, как он платит налог с продажи помещения?( при этом у него НЕТ кодов ОКВЭД на сдачу и продажу собственного недвижимого имущества)

ИТОГ: платит 6% от суммы продажи помещения

3. Собственник помещения физическое лицо, сдавал помещение в аренду как ФИЗИЧЕСКОЕ лицо, как он платит налог с продажи помещения? (при этом у него есть действующее ИП, где ЕСТЬ коды ОКВЭД на сдачу и продажу собственного недвижимого имущества)

ИТОГ: платит 13% с прибыли (разница между покупкой и продажей помещения?)

1 и 2 все верно

3 если у него ОСНО либо на момент получения дохода от продажи прекратил регистрацию ИП — то он оплачивает 13% НДФЛ, учесть расходы можно будет на основании ст. 221 НК РФ, если он будет как ИП

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

согласен с мнением коллег по первым 2-м вариантам, что ИП уплатит налог в соответствии с применяемой им системой налогообложения, т.е. либо по УСН, либо по ОСНО.

что же касается

3. Собственник помещения физическое лицо, сдавал помещение в аренду как ФИЗИЧЕСКОЕ лицо, как он платит налог с продажи помещения? (при этом у него есть действующее ИП, где ЕСТЬ коды ОКВЭД на сдачу и продажу собственного недвижимого имущества)

Андрей

то согласно п.13 письма ФНС России от 11.04.2018 N СА-4-7/6940 «Об Обзоре правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в первом квартале 2018 года по вопросам налогообложения» налогоплательщик вправе предполагать, что если ФНС не обращается к нему за объяснениями или документами, подтверждающими декларируемые налоги, то у ФНС нет сомнений в правильности уплаты налогов, иное означало бы нарушение принципа правовой определенности.

исходя из чего, если физ. лицо имеет статус ИП УСН, но с дохода от аренды отчитывался и уплачивал НДФЛ как физ. лицо, а ФНС имел достаточную информацию в период сдачи имущества в аренду для того, чтобы квалифицировать данную деятельность, как предпринимательскую и не воспользовался данной информацией для того, чтобы предложить предпринимателю уплачивать налоги с учетом такого характера деятельности, то доход от аренды облагается в соответствии с положениями гл.23 НК как доход физ. лица не связанный с предпринимательством.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, правильно предполагаю следующее:

1. Собственник помещения физическое лицо, но сдавал помещение в аренду как ИП, как он платит налог с продажи помещения?(при этом у него ЕСТЬ коды ОКВЭД на сдачу и продажу собственного недвижимого имущества)

ИТОГ: платит 6% от суммы продажи помещения

2. Собственник помещения физическое лицо, но сдавал помещение в аренду как ИП, как он платит налог с продажи помещения?( при этом у него НЕТ кодов ОКВЭД на сдачу и продажу собственного недвижимого имущества)

ИТОГ: платит 6% от суммы продажи помещения

3. Собственник помещения физическое лицо, сдавал помещение в аренду как ФИЗИЧЕСКОЕ лицо, как он платит налог с продажи помещения? (при этом у него есть действующее ИП, где ЕСТЬ коды ОКВЭД на сдачу и продажу собственного недвижимого имущества)

ИТОГ: платит 13% с прибыли (разница между покупкой и продажей помещения?)

да. при этом, зная ФНС, в 3 случае без спора с ней вряд ли обойдется.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В вашей ситуации (1-2) усматриваются схожие случаи, при которых расчет налогов будет производиться согласно Законодательству РФ размер которого зависит от системы налогообложения и вашей ставки.  Основная ставка составляет 13% от  стоимости объекта, но не ниже чем стоимость 70% кадастровой стоимости объекта. При Упрощенной системы налогообложения применяется ставка 6%.если ИП на ОСНО  — то доход от продажи недвижимости облагается в рамках главы 23 НК РФ
3) Согласно ст. 14 НК РФ, этот налог является региональным и, соответственно, именно законодательные (представительные) органы субъектов РФ определяют ставку, порядок и сроки уплаты – но, безусловно, в пределах, которые установлены Налоговым кодексом.
исходя из положений указанных в п.13 письма ФНС России от 11.04.2018 N СА-4-7/6940 «Об Обзоре правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в первом квартале 2018 года по вопросам налогообложения» то если физ. лицо имеет статус ИП УСН, но с дохода от аренды отчитывался и уплачивал НДФЛ как физ. лицо, а ФНС имел достаточную информацию в период сдачи имущества в аренду для того, чтобы квалифицировать данную как предпринимательскую, то доход от такой деятельности так же облагается в рамках 23 НК РФ как доход физ лица.

Андрей
Клиент, г. Москва
то если физ. лицо имеет статус ИП УСН, но с дохода от аренды отчитывался и уплачивал НДФЛ как физ. лицо, а ФНС имел достаточную информацию в период сдачи имущества в аренду для того, чтобы квалифицировать данную как предпринимательскую, то доход от такой деятельности так же облагается в рамках 23 НК РФ как доход физ лица.

Линник Денис

вот главное чтобы потом с физлица не переквалифицировали в ИП