На что мне ссылаться (какие документы регламентируют размер)?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получала 25400

руб ежемесячно (была хорошая зп в последние 2 года). Работодатель ликвидируется. Все положеные выплаты от них я получила. Уволена 21 декабря 2020 г по статье ликвидация.

Ребенку сейчас 7 месяцев. Насколько я поняла, далее платить мне должна социальная защита. Весь комплект документов я собрала и задала им сегодня. Но о размере (сумме) этого пособия в районной соц.защите ответили, что около 15 тысяч, точно не помнят. Позвонила на горячую линию, они ответили, что 7 тысяч, т.к. являюсь просто безработной. На всех сайтах пишут, что должно остаться 40% от среднего дохода за последние 2 года или же в том размере, в каком пособие уже начислено было работодателем. Кое где встречала информацию, что есть ограничения по максимальной сумме такого пособия..

Подскажите, пожалуйста, какая же должна быть сумма ежемесячной выплаты в таком случае? На что мне ссылаться (какие документы регламентируют размер)?

, Марина, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получала 25400 руб ежемесячно (была хорошая зп в последние 2 года). Работодатель ликвидируется. Все положеные выплаты от них я получила. Уволена 21 декабря 2020 г по статье ликвидация. Ребенку сейчас 7 месяцев. Насколько я поняла, далее платить мне должна социальная защита.

Все верно, так как Вы уволены в связи с ликвидацией, далее обязана выплачивать пособие по уходу за ребенком   соцзащита по Вашему месту жительства.

Порядок регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2009 года N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан», из которых следует что:

1.
… назначении… ежемесячного пособия по уходу за ребенком следующим категориям граждан:
в) матери… фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е.  Вы включены в категорию по пп. «в» пункта 1 постановления.

Весь комплект документов я собрала и задала им сегодня. Но о размере (сумме) этого пособия в районной соц.защите ответили, что около 15 тысяч, точно не помнят. Позвонила на горячую линию, они ответили, что 7 тысяч, т.к. являюсь просто безработной. На всех сайтах пишут, что должно остаться 40% от среднего дохода за последние 2 года или же в том размере, в каком пособие уже начислено было работодателем. Кое где встречала информацию, что есть ограничения по максимальной сумме такого пособия..

Согласно положениями Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2009 года N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан», также следует что:

2. Средний заработок (доход) лиц, указанных в подпункте «в» пункта 1 настоящего Положения, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком не исчисляется.
При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицам после увольнения учитывается размер пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

А потому Вам при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком после увольнения обязаны учесть именно  размер пособия  выплачиваемый  работодателем  по последнему месту работы.

Подскажите, пожалуйста, какая же должна быть сумма ежемесячной выплаты в таком случае? На что мне ссылаться (какие документы регламентируют размер)?

Выше в своем первом ответе привел положения порядка.

Вам следовало взять у бывшего работодателя справку о размере пособия по уходу за ребенком которое Вам выплачивали и ее предоставить в соцзащиту, которая обязаны была учесть данный размер пособия согласно приведенному выше постановлению Правительства РФ.

Если Вы такую взяли и предоставили, но согласно данной справке размер пособия не учли, потребуйте официальный письменный ответ от соцзащиты по данному поводу, после чего обратитесь с заявлением в прокуратуру для проведения проверки  в отношении правомерности действий органа социальной защиты населения и соблюдения законодательства РФ, защиты Ваших прав и интересов на получение пособия.

Если же Вы не брали такой справки, следует предоставить  подтверждение соцзащите, либо подать заявление о том. что бы соцзащита сам истребовала сведения о размере ранее получаемого Вам пособия по своей базе. что они также обязаны делать по требованию и просьбе граждан.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Справку о ранее выплаченных пособиях и их размерах у работадателя взяла (там указаны все виды доходов за 2020 год, расписано подробно какая сумма была выплачена как пособие по бир, какие — как ежемесячное пособие до 1,5 лет), также прислали дополнительно письменный расчет этого пособия. Все верно, эти справки я должна предоставить?
Сегодня задала все документы, в том числе и эти. Но при приеме их сотрудник сказала, что сумма у них фиксированная и около 15 тысячи рублей…
Попросила ее позвонить, когда смогут точно сказать приняты ли документы, все ли верно и уточнить сумму. Если она будет меньше ранее выплачиваемых от работадателя 25400 руб, то могу затребовать от них письменное обоснование этого размера пособия и писать заявление в прокуратуру, это незаконно?