И как быть с тем, что мы друг друга поменяем на кассах?

Подруга открывает магазин детской одежды, у неё ИП. Мне предлагает оформить субаренду и тоже открыть ИП и продавать детские игрушки. У неё площадь 50 м, мне 16 м вместе с прдсобкой. Планируется один продавец на магазин и мы вдвоём, т.е поменяем друг друга. Вопрос такой: мне нужно оформлять все необходимые документы для проверок Роспотребнпдзора, если она уже все оформила ( уголок оформила, журналы по ковид и уборке) параллельно или нет? И нужно ли сообщать им, что я начинаю торговлю? И как быть с тем, что мы друг друга поменяем на кассах? У неё своя касса, у меня своя

Уточнение от клиента

Подменяем друг друга на кассе, плюс берём одного продавца на двоих. Мы должны друг друга оформить на работу? И продавца оформить каждой на поставки?

, Ольга, г. Якутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

мне нужно оформлять все необходимые документы для проверок Роспотребнпдзора, если она уже все оформила ( уголок оформила, журналы по ковид и уборке) параллельно или нет?

Уголок потребителя Вы можете использовать и один, только на нем должна быть размещена информация о Вашем ИП и информации о реализуемом Вами   товаре.

Если организовать  дезинфекцию всего   помещения  в одно время и обозначить ответственным за нее одно лицо, достаточно будет   единого журнала.

 И нужно ли сообщать им, что я начинаю торговлю?

При ведении розничной торговли уведомлять Роспотребнадзор обязаны  организации и ИП,  имеющие ОКВЭДы:

47.1 <*>  ,   47.21 - 47.2447.29 <*>  ,   47.75 <*>  , 47.8 <*>

Уточните свой ОКВЭД для точного ответа на вопрос

И как быть с тем, что мы друг друга поменяем на кассах? У неё своя касса, у меня своя.   Мы должны друг друга оформить на работу?

Поскольку каждое из ИП реализует свой товар,   у Вас должны быть разные кассовые аппараты.

Насколько я понял, на кассах планируете работать по очереди друг у друга, если ошибся,  уточните вопрос.

Тогда  да,  для работы на чужой кассе нужно будет оформить трудовые отношения.

 И продавца оформить каждой на поставки?

Продавец может быть устроен у одного  ИП, как по основному месту работу, а у второго по совместительству.