Оформление авторских прав

Добрый день! Ситуация следующая: Я владелец сообщества Вконтакте, в котором публикую как свой исключительный контент, так и музыку/книги/фильмы в определенном жанре. При размещении рекламы в ВК, администрация ВК запрашивает документы, подтверждающие права на использование (пункт 4.5 Правил), который гласит: 4.5. Требования к рекламе результатов интеллектуальной деятельности Реклама сайтов и сообществ, на которых размещены результаты интеллектуальной деятельности, например музыкальные композиции, кинофильмы, электронные книги и сборники стихотворений, разрешена только при наличии документов, подтверждающих права на их коммерческое использование. Для согласования рекламного объявления необходимо отправить в Поддержку: лицензионные договоры; договоры авторского заказа; договоры об отчуждении исключительных прав; договоры с РАО (Российским авторским обществом) и ВОИС (Всероссийской организацией по интеллектуальной собственности). В случае отсутствия разрешающей документации из объявления, сайта или сообщества следует удалить музыку, фильмы, книги и иные материалы, которые находятся под охраной авторских прав, и перезапустить объявление на повторную проверку. Авторам, например музыкальным исполнителям, видеографам, писателям и поэтам, рекламирующим свои собственные произведения, для согласования рекламного объявления необходимо отправить в Поддержку: скан-копию гражданского паспорта для удостоверения личности; скан-копию гарантийного письма, в котором подтверждается факт принадлежности исключительных прав на контент администраторам/участникам сообщества (письмо необходимо заполнить, распечатать и заверить подписью). Вопрос в следующем: могу ли я, будучи автором своего уникального контента написать такое гарантийное письмо? И какие это повлечет за собой последствия в общем, и со стороны налоговой службы в частности. Заранее благодарю за ответ и помощь!

  • Гарантийное письмо
    .odt
, Екатерина, г. Белгород
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Вопрос в следующем:
могу ли я, будучи автором своего уникального контента написать такое гарантийное письмо?

Екатерина

Если Вы автор, то можете.

И какие это повлечет за собой последствия в общем, и со стороны налоговой службы в частности.

Екатерина

Если кто-то сможет доказать, что Ваш контент не является продуктом Вашего творчества, а этот кто-то автор, то Вы будете являться нарушителем авторских прав со всеми вытекающими последствиями.

Налоговую интересует Ваша деятельность только в смысле получения какой-то выгоды, например, в виде заключения договоров и получения Вами денежных средств. Гарантийное письмо об авторстве не относится к таким документам.

Екатерина
Клиент, г. Белгород

А если я автор не всего выпускаемого контента, а половины? При этом вторая половина — общеизвестные медийные работы.

И вторая половина имеет своих авторов и правообладателей и у которых надо спрашивать разрешение на использование их контента. Надо подробно разбираться с этим вопросом, вникать в суть Вашей работы.