Если установим кассу на сайт, то в месяц поступления на счёт составят порядка 2-3 млн, надо ли будет объяснять налоговой как ИП без сотрудников оказывается услуги грузчиков по разным городам РФ?

Добрый день. Я ИП на усн, предоставляю грузчиков по РФ на разовые работы. Трудовые договора с грузчиками отсутствуют в силу большой текучести персонала и нерегулярности заказов. Есть сайт, на него планируем установить онлайн-кассу. Какой договор заключать с заказчиками, чтобы у налоговой не было вопросов по отсутствию договоров с грузчиками? Если установим кассу на сайт, то в месяц поступления на счёт составят порядка 2-3 млн, надо ли будет объяснять налоговой как ИП без сотрудников оказывается услуги грузчиков по разным городам РФ?

, Егор, г. Москва
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Договоры с заказчиками и договоры с исполнителями это разные сделки, вопросов от ФНС Вы не избежите только текстом договора с Заказчиком. В Вашем случае с заказчиками можно заключать стандартный договор возмездного оказания услуг. Статья 779 ГК:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Главное предусмотреть в нем что Вы вправе привлекать третьих лиц для оказания услуг, так как:

Ст. 780 ГК: Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Что касается привлечения Вами исполнителей — с ними также возможно заключение договора возмездного оказания услуг. При заключении договоров с физическими лицами без статуса ИП и самозанятых стоит быть осторожным, во избежание признания Ваших отношений трудовыми, кроме того по договорам с такими лицами Вы обязаны уплачивать страховые взносы.

По вопросу проверки Вашей деятельности — конечно же ФНС может проверить Вашу деятельность так как в случае оказания услуг в разных регионах, без сотрудников и договоров с исполнителями могут появиться сомнения в реальности сделок.

Егор
Клиент, г. Москва
Но с каждым грузчиком просто не возможно заключать договора, в базе их больше 10000 по всей России, откликаются на текущий заказ те, кто хочет.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Но с каждым грузчиком просто не возможно заключать договора, в базе их больше 10000 по всей России, откликаются на текущий заказ те, кто хочет.Егор

Егор, добрый день! Договор Вы можете заключать посредством размещенной на сайте оферты, например

ст. 437 ГК РФ

 Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
 Что касается договора, то в случае с договором на оказание услуг Вам с большой вероятностью будет невыгодно привлекать для выполнения обязательств физлиц т.к. помимо оплаты их услуг Вам нужно будет выплачивать за них и страховые взносы. Более выгодным вариантом был бы агентский договор по условиям которого часть оплаты, предназначенной непосредственно грузчикам производил бы сам заказчик, в этом случае с Вас обязанность уплаты за грузчиков-физлиц страховых взносов снималась бы

Егор
Клиент, г. Москва
А скажите, пожалуйста, в агентском договоре должен прописываться процент вознаграждения или можно указать полную сумму самой сделки, получить ее на р/с, а уже потом самому рассчитаться с грузчиками? Понимаю, что скорее всего налог будет считаться от всей полученной суммы, но это не критично.
указать полную сумму самой сделки, получить ее на р/с, а уже потом самому рассчитаться с грузчиками?

Егор

Да, в договоре должен быть определен размер агентского вознаграждения ( в рублях или в процентах или иным образом), это и будет по сути Вашей налоговой базой. Остальные поступления от принципала, предназначенные третьим лицам из Вашей налоговой базы исключаются на основании ст. 251 НК РФ. С грузчиками Вы можете конечно сами рассчитываться после получения денег от принципала, но если это не ИП Вы попадаете на уплату страховых взносов за этих грузчиков