Премирование директора (систематическое и разовое)

Добрый день! Как правильно документально оформлять ежемесячную премию ген.директору АО? Ген.директор был избран на общем собрании акционеров. Я так понимаю, можно размер премии установить в трудовом договоре, как часть заработной платы, например прописать что устанавливается оклад в размере ... и премия за сложность и напряжённость труда в размере ....тогда приказ на выплату премии не требуется? И второй вариант, если размер премии не определён в трудовом договоре, как тогда оформлять ежемесячную премию директору? На предприятии действует положение о премировании, каждый месяц готовится приказ о премировании всех работников. Но директор же не может премировать сам себя? В уставе прописано что общее собрание акционеров регулирует выплату вознаграждения директору. А если премия ежемесячная, придётся каждый месяц собирать общее собрание акционеров? Можно ли в трудовом договоре прописать условие о том, что генеральный директор уполномочен назначать себе премию при условии выполнения финансовых показателей... ?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Но директор же не может премировать сам себя? В уставе прописано что общее собрание акционеров регулирует выплату вознаграждения директору.

Премию выплачивает, как в целом и оплату труда, работодатель, т.е. тот кто по отношению к гендиректору таковым является в силу закона.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Соответственно она назначается согласно установленному порядку решение, приказом или распоряжением.

Что касается непосредственно порядка установления премии, то в соответствии со статьей ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения следует что:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника,… и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Т.е. согласно положениям трудового законодательства Российской Федерации, премии являются частью заработной платы как вид поощрения работников добросовестно выполняющих свои трудовые обязанности.

Между тем, порядок ее назначения,  снижения ее размера или лишения, имеет ряд своих особенностей.

Премирование работодателями осуществляется в первую очередь в рамках локальных актов, принятых им и утвержденных, с которыми он также был обязан ознакомить работников под роспись в силу статьи ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу из которой следует что:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

А также в дальнейшем если таковые принимаются. либо изменения к ним, в силу статьи  ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Т.е. порядок назначения премии, регулируется коллективным договором, локальным нормативным актом  к примеру это  положение о премировании или основным положением об оплате труда.

Именно в локальном акте должны быть урегулированы такие основания и условия как  перечень должностей работников которые премируются,  размеры и критерии самого премирования,  периоды премирования  за месяц,  квартал либо год.

В этом отношении Минтрудом РФ ранее уже давались соответствующие разъяснения согласно Письму Минтруда РФ от 21 сентября 2016 г. N 14-1/В-911:

Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) являются одной из составляющих заработной платы и выплачиваются за иные более продолжительные периоды, чем полмесяца (месяц, квартал, год и другие).

Премии и иные поощрительные выплаты начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей, то есть после того, как будет осуществлена оценка показателей.

Также локальным актом работодателя в том числе регулируется непосредственно  основания, а также показатели и  условия начисления премирования работников,  условия по причине которых премия не выплачивается, или снижается, только если это закреплено соответствующим локальным актом, коллективным договором, конкретизировано ими и работодатель руководствуясь этим снижает работнику размер премии, только в этом случае оно будет обоснованным и законным.

Это в том числе подтверждается разъяснениями указанными  в письме Роструда от 18.12.2014 N 3251-6-1 из которых следует что:

… системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства, а также разъяснений.

Также следует обратить внимание на то, что премия может быть негарантированной и гарантированной выплатой.

При первом варианте где она не является гарантированной выплатой работодатель сам решает платить ему премию работнику или нет, в силу закона это его право и не обязанность при этом варианте, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд следует что:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

И при втором варианте, премия оставаясь мерой поощрения работника, при этом включается в состав заработной платы как ее гарантированная составляющая часть, что закрепляется условиями заключенного трудового договора с работником и положениями локального акта принятого работодателем.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Т.е. гарантированная — закрепленная буквально в условиях трудового договора с работником, которое работодатель обязан выполнять как сторона этого договора.

Вот и в  Вашем случае следует определиться, будет являться  премия гарантированной составной частью  заработной платы или нет.
Этому служат условия заключенного с Вами трудового договора, а также положения локального акта принятого у работодателя — положения об оплате труда и премировании работников.

Прошу Вас ознакомиться с двумя моими ответами выше. Спасибо.

Что касается этого вопроса:

Можно ли в трудовом договоре прописать условие о том, что генеральный директор уполномочен назначать себе премию при условии выполнения финансовых показателей… ?

К примеру подробные разъяснения приведены по следующей ссылке:

Может ли директор платить премии самому себе

Если же директор решает выплачивать премии самому себе без согласования с работодателем, то чаще всего суды трактуют соответствующие расходы организации как причиненные ей недобросовестными действиями руководителя убытки, которые могут быть взысканы с последнего

Однако есть и примеры другого подхода.

https://www.garant.ru/news/142...