Или можно не заключать договор?

Добрый день. Владею гаражным боксом в многоуровневом гараже. Гараж оформлен как индивидуальный бокс, но находится на 5 этаже. Данные гаражи строил Застройщик и передавал по ДДУ и актам. Гаражи не оформлены как ГСК, а как индивидуальные боксы. Нашлась управляющая компания, которая хочет обслуживать эти боксы. Цену запрашивает очень большую, а на что пойдут деньги нет возможности посмотреть. Собственник бокса обязан заключить договор на обслуживание? Или можно не заключать договор? За свет оплачиваем отдельно по договору с энергоснабжающей компанией. За ранее спасибо.

, Елена, г. Барнаул
Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Чтобы что-то передать в управление УК, нужно как минимум волеизъявление собственников нежилых помещений, то есть должно пройти общее собрание и голосование. Как указано в Определении ВС РФ от 03.09.2013 N 5-КГ13-86, при этом целевое назначение нежилого помещения (машино-места или иного помещения) не имеет правового значения для решения вопроса о заключении договора управления. Кроме того, должен быть заключен именно договор, отвечающий требованиям п. 3 ст. 162 ЖК РФ, а не договор управления машино-местом и содержания общего имущества в паркинге.

Как вариант, выбрать иную УК, у которой приемлемые расценки по обслуживанию.

К нежилым помещениям, являющимся частями МКД, применяются требования жилищного законодательства. В вашем случае, эти нежилые помещения — боксы под авто не являются частями МКД?

Елена
Клиент, г. Барнаул

Нежилые помещения-боксы не относятся к МКД, а входят в состав 5-ти этажного строения. Большинство собственников боксов не имеют желание заключать договор с УК, так как не появляются в гаражах. Общее собрание не проводилось, но у них есть какой то протокол, который как бы подписан несколькими собственниками гаражных боксов. Поэтому УК и подает в суд о взыскании за обслуживания без заключения договора, а мировые судьи выносят суд.приказы.

Между вами лично и данной УК договор не заключался, в правоотношения вы с ними не вступали. Я так поняла, что и протокол вы не подписывали, никто не ознакамливал с ним. Поэтому УК может просить взыскания только с тех лиц, которые заключили договор.