8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или можно не заключать договор?

Добрый день. Владею гаражным боксом в многоуровневом гараже. Гараж оформлен как индивидуальный бокс, но находится на 5 этаже. Данные гаражи строил Застройщик и передавал по ДДУ и актам. Гаражи не оформлены как ГСК, а как индивидуальные боксы. Нашлась управляющая компания, которая хочет обслуживать эти боксы. Цену запрашивает очень большую, а на что пойдут деньги нет возможности посмотреть. Собственник бокса обязан заключить договор на обслуживание? Или можно не заключать договор? За свет оплачиваем отдельно по договору с энергоснабжающей компанией. За ранее спасибо.

, Елена, г. Барнаул
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Чтобы что-то передать в управление УК, нужно как минимум волеизъявление собственников нежилых помещений, то есть должно пройти общее собрание и голосование. Как указано в Определении ВС РФ от 03.09.2013 N 5-КГ13-86, при этом целевое назначение нежилого помещения (машино-места или иного помещения) не имеет правового значения для решения вопроса о заключении договора управления. Кроме того, должен быть заключен именно договор, отвечающий требованиям п. 3 ст. 162 ЖК РФ, а не договор управления машино-местом и содержания общего имущества в паркинге.

Как вариант, выбрать иную УК, у которой приемлемые расценки по обслуживанию.

К нежилым помещениям, являющимся частями МКД, применяются требования жилищного законодательства. В вашем случае, эти нежилые помещения — боксы под авто не являются частями МКД?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Барнаул

Нежилые помещения-боксы не относятся к МКД, а входят в состав 5-ти этажного строения. Большинство собственников боксов не имеют желание заключать договор с УК, так как не появляются в гаражах. Общее собрание не проводилось, но у них есть какой то протокол, который как бы подписан несколькими собственниками гаражных боксов. Поэтому УК и подает в суд о взыскании за обслуживания без заключения договора, а мировые судьи выносят суд.приказы.

Между вами лично и данной УК договор не заключался, в правоотношения вы с ними не вступали. Я так поняла, что и протокол вы не подписывали, никто не ознакамливал с ним. Поэтому УК может просить взыскания только с тех лиц, которые заключили договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, можно изучить этот договор и рассказать о его плюсах и минусах
Здравствуйте, можно изучить этот договор и рассказать о его плюсах и минусах. Просто он сильно меня смущает.
, вопрос №4091636, Ангелина, г. Томск
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Миграционное право
И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
Здравствуйте делаю РВП в Хмао Югра в последующем буду делать Внж. есть временная регистрация по месту прибывания но фактически там не нахожусь т.к работаю вахтовым методом по пол года а иногда и по 10 месяцев а там прописаться нет возможности т.к мы проживает в жилых модулях"вагонах" устроен официально. Подскажите если меня проверят по месту регистрации а я в данный момент буду на работе как быть? Не аннулируют ли мне РВП? И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
, вопрос №4090722, Евгений, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2021