Продлили ли материнский капитал на выплаты на первого ребенка до 2026 года?

Продлили ли материнский капитал на первого ребенка до 2026 года? То есть, есть ли это документально, продлила ли гос. дума до 2026?

Начали давать выплаты на первого ребенка в 2020 году, но это в связи с тем что в начале года внесли изменения в существующий материнский капитал, который продлен до 2021 года включительно. НО я не могу найти информацию, продлили ли его до 2026 года? Спасибо!

, Артем, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Предельным сроком право на маткапитал не ограничено, то есть в законе не указана дата окончания выплат — есть только дата начала (см.Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала
1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:
2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей;
Артем
Клиент, г. Великий Новгород
Я может как то не правильно спросил… Проще вопрос поставлю. До какого года действует программа? Понимаете? В 2030 она будет действовать? Она была до 2021 года (родить ребенка надо до 2021 года) продлили ли ее до 2026 года? Я не имею ввиду про сроки в которых я должен воспользоваться сертификатом, если ребенок уже родился. Я имею ввиду до какого года нужно родить этого ребенка??

Пока закон действует до 31.12.2026

Статья 13. Заключительные и переходные положения

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2026 года.