Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Продлили ли материнский капитал на выплаты на первого ребенка до 2026 года?
Продлили ли материнский капитал на первого ребенка до 2026 года? То есть, есть ли это документально, продлила ли гос. дума до 2026?
Начали давать выплаты на первого ребенка в 2020 году, но это в связи с тем что в начале года внесли изменения в существующий материнский капитал, который продлен до 2021 года включительно. НО я не могу найти информацию, продлили ли его до 2026 года? Спасибо!
Здравствуйте!
Предельным сроком право на маткапитал не ограничено, то есть в законе не указана дата окончания выплат — есть только дата начала (см.Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала
1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:
2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей;
Пока закон действует до 31.12.2026