Нужно делать 0 декларацию за 2021г (сейчас или в 2022г)?

Добрый день.

Мне закрыли ИП (усн доходы) 14 января, заявку подавал 29.12.20.

Доходов не было в 2021.

Нужно делать 0 декларацию за 2021г (сейчас или в 2022г)?

, Владимир, г. Ухта
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обязательно нужно. Декларация подается до 30.04.2022 г., но можете сдать ее и сейчас.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ч. 2 ст. 346.23 НК РФ, при прекращении предпринимательской деятельности налоговая декларация по УСН подается не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором подано уведомление о прекращении деятельности.

Это уведомление подается, согласно ч. 8 ст. 346.13 НК РФ, в течение 15 дней со дня прекращения деятельности. То есть до 25 февраля Вам нужно подать декларацию.

Когда закрывают ИП уведомление 26.2-8 не подают. Общий срок сдачи декларации — 30 апреля следующего года.