Сделки с недвижимостью

Являюсь собственником квартиры 12 лет, на основании приватизации жилья, приватизировали жилье вместе с нанимателем от приватизации которая отказалась, но как я узнала позднее квартира была уже ею и ее родственницей до этого приватизирована, а после расприватизированна, но отказывалась ли тогда она от приватизации в пользу родственницы, я незнаю, то что совершеннолетняя точно, вопрос в следующем. Имеет ли данный человнк право пожизненого пользования данной квартирой если от своего права приватизации отказался и квартира была возвращена на баланс города и впоследствии ее приватизировал третий человек который не имел к первой приватизации и расприватизации отношения

, маргарита, г. Моздок
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Как указано в статье 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»:

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом не имеет значения то, что гражданин (бывший член семьи) на момент приватизации уже реализовывал свое право на приватизацию этого или другого жилого помещения. За ним все равно сохраняется так называемое бессрочное право пользования.

На это, например, обращается внимание в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008):

Вопрос 3: При продаже собственником принадлежащего ему жилого помещения иному лицу сохраняется ли право пользования этим помещением за бывшим членом семьи собственника, который ранее уже реализовал свое право на приватизацию другого жилого помещения, а затем вселился в новое жилое помещение, и в момент его приватизации имел равное с остальными, проживающими в нем, право пользования этим помещением, и дал свое согласие на его приватизацию? Применяются ли к указанным лицам положения ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»?
Ответ: Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).
В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.
Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.

То есть независимо от того, участвовал ли бывший член семьи в приватизации или не участвовал (и, соответственно, имеет ли он право принять участие в приватизации или нет), он всё равно вправе дать свое согласие на приватизацию или не дать его.

Без этого согласия приватизировать жилое помещение невозможно.

И если уже он дает свое согласие на приватизацию, то в отношении него сохраняется бессрочное право пользования.

Однако при этом надо учитывать, что если гражданин добровольно и постоянно выехал из данного жилого помещения в другое место жительства, то к нему может быть применена норма части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ о признании его утратившим право пользования данным жилым помещением.

То есть бессрочное право пользования сохраняется только если гражданин (бывший член семьи) фактически проживает в данном жилом помещении.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеет ли данный человнк право пожизненого пользования данной квартирой если от своего права приватизации отказался и квартира была возвращена на баланс города и впоследствии ее приватизировал третий человек который не имел к первой приватизации и расприватизации отношения

маргарита

Здравствуйте. Не совсем понял. К моменту второй приватизации данный гражданин обладал правом на приватизацию и отказался от нее или нет? Если да, то безусловно указанный гражданин будет обладать правом бессрочного пользования квартирой на основании ст. 19 Закона «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ».

Если же после расприватизации и до второй приватизации он свое право проживания в квартире утратил (например снявшись с регистрации), то естественно таким правом он обладать не будет.

маргарита
Клиент, г. Моздок
нет в квартире человек проживал и проживает и на момент приватизации и после расприватизации, на данный момент выписан добровольно прописки нигде не имеет но продолжает проживать
на данный момент выписан добровольно прописки нигде не имеет но продолжает проживать

маргарита

А в связи с чем он выписался из квартиры (снялся с регистрационного учета по месту жительства)?