И при продажи данной квартиры будет ли учитываться то, что он несовершеннолетний и продать квартиру мы не сможем?

Добрый день! Зовут меня Олеся Андреевна. При приватизации квартиры, в которой прописаны моя мама, сестра и я, на тот момент был временно прописан несовершеннолетний сын моей сестры. на данный момент несовершеннолетний ребенок прописан в другом месте, по прописке отца. Скажите пожалуйста, какие права имеет несовершеннолетний ребенок на квартиру где прописаны его мать, я и наша мать ? И при продажи данной квартиры будет ли учитываться то, что он несовершеннолетний и продать квартиру мы не сможем?

, Олеся, г. Артем
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Олеся Андреевна!

прописаны моя мама, сестра и я

Прописка не дает право собственность.

Скажите пожалуйста, какие права имеет несовершеннолетний ребенок на квартиру где прописаны его мать, я и наша мать

Олеся

Ни каких, если только не будет случая при получении наследства.

И при продажи данной квартиры будет ли учитываться то, что он несовершеннолетний и продать квартиру мы не сможем?

Олеся

Ребенок участвовал в приватизации? Является ли ребенок собственником квартиры или имеет долю ??

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.

С Уважением.

Олеся
Клиент, г. Артем

Ребенок участвовал в приватизации и имеет 1/4 долю

В таком случае у Вас у каждого (мама, сестра, Вы, ребенок) у каждого 1/4 доли.

Продать квартиру Вы можете.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

п. 1 ст. 28 ГК РФ.За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

В новой квартире Вам необходимо так же выделить долю ребенку.