8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если составить завещание на верующую женщину в надежде, что она будет сдавать комнату, принадлежащую дочери

Я - пенсионер. Дочь - инвалид 1 группы, лежачая. Она недееспособна. Я 27 лет ухаживала за нею. Сейчас дочь в интернатном учреждении, поскольку я уже не могу ее поднимать. Квартира в долевой собственности с дочерью. Я регулярно ее навещаю. Хотелось бы знать как составить завещание, так чтобы о дочери продолжали заботиться. Если написать завещание на дочь, то квартира будет без присмотра и пользы дочери не принесет. Если составить завещание на верующую женщину в надежде, что она будет сдавать комнату, принадлежащую дочери и будет навещать дочь, то могут объявиться родственники, которые никогда не помогали в уходе за дочерью, не помогали мне. . Как это сделать правильно, чтобы максимально помочь дочери – ведь ей нужен массаж, ЛФК (из суммы арендной платы можно было бы оплачивать эти услуги)?

Показать полностью
, Любовь, г. Москва
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Любовь!
В Вашей ситуации есть законный выход.
Согласно статье 1137 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

Таким образом, Вы можете оставить завещание (в том числе в пользу упомянутой Вами верующей женщины), указав в нем обязанность об уходе за Вашей дочерью. Для этого Вам необходим нотариус — обратитесь к нему.
Относительно родственников — не переживайте. Согласно статье 1111 ГК РФ,

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Таким образом, они не смогут претендовать на имущество, указанное в завещании.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в
сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в
чат за получением персональной консультации.  

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

Извините пожалуйста... Новая для меня терминология, поэтому уточню. Правильно ли я поняла: наследуя свою долю в квартире (например, при оформлении завещания на верующую женщину) я могу возложить на нее обязанность по сдаче в аренду комнаты (доли дочери в этой квартире),  а так же указать обязанность  посещения дочери в интернате и   оплате услуг  ЛФК для дочери пожизненно?

Да, все верно. Еще раз уточню, что нужно подобные действия совершать у нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело на совращение малолетних, его закрыли так как все было обоюдно, откроют ли заново дело?
, вопрос №4093331, Надежда, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
3 месяца назад отвёз ноутбук в сервис центр на бесплатную диагностику. Обещали в течение недели осмотреть его. Спустя лишь 2 недели мне позвонил, какая понял, сам мастер и сказал, что ремонт выйдет в 11тыс. После моих слов о том, что это дорого, человек перезвонил и сказал, что может поставить витринный образец за 6700. Я сказал, что подумаю. Ещё через неделю мне сказали, что ноутбук готов. На мои вопросы отвечали лишь, что отказаться от ремонта не могу, а если не заплачу в течение 2х месяцев, ноутбук отправят в Москву на хранение. Прошло 1,5 месяца, мне снова позвонили, сказали, что сегодня отправляют, и что я ещё могу его забрать. Я сказал, что нет, сейчас не могу. Прошёл ещё месяц, мне позвонила девушка, сказала то же самое, что и месяц назад, назвав большую цену и добавив, что оплата за транспортировку ложится на меня. Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
, вопрос №4093083, Алексей, г. Самара
Гражданское право
Если мой сын попросил 15 копеек по шутке и незнал что у таво мальчика дцп что будет с сыном
если мой сын попросил 15 копеек по шутке и незнал что у таво мальчика дцп что будет с сыном
, вопрос №4091255, Арина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Друг ушёл на сво, написал на меня завещание чтоб мало ли что не досталось сестре т.к она его сделала бомжом
Друг ушёл на сво, написал на меня завещание чтоб мало ли что не досталось сестре т.к она его сделала бомжом .
, вопрос №4090910, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2021