Если составить завещание на верующую женщину в надежде, что она будет сдавать комнату, принадлежащую дочери

Я - пенсионер. Дочь - инвалид 1 группы, лежачая. Она недееспособна. Я 27 лет ухаживала за нею. Сейчас дочь в интернатном учреждении, поскольку я уже не могу ее поднимать. Квартира в долевой собственности с дочерью. Я регулярно ее навещаю. Хотелось бы знать как составить завещание, так чтобы о дочери продолжали заботиться. Если написать завещание на дочь, то квартира будет без присмотра и пользы дочери не принесет. Если составить завещание на верующую женщину в надежде, что она будет сдавать комнату, принадлежащую дочери и будет навещать дочь, то могут объявиться родственники, которые никогда не помогали в уходе за дочерью, не помогали мне. . Как это сделать правильно, чтобы максимально помочь дочери – ведь ей нужен массаж, ЛФК (из суммы арендной платы можно было бы оплачивать эти услуги)?

, Любовь, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Любовь!
В Вашей ситуации есть законный выход.
Согласно статье 1137 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

Таким образом, Вы можете оставить завещание (в том числе в пользу упомянутой Вами верующей женщины), указав в нем обязанность об уходе за Вашей дочерью. Для этого Вам необходим нотариус — обратитесь к нему.
Относительно родственников — не переживайте. Согласно статье 1111 ГК РФ,

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Таким образом, они не смогут претендовать на имущество, указанное в завещании.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в
сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в
чат за получением персональной консультации.

Любовь
Клиент, г. Москва

Извините пожалуйста... Новая для меня терминология, поэтому уточню. Правильно ли я поняла: наследуя свою долю в квартире (например, при оформлении завещания на верующую женщину) я могу возложить на нее обязанность по сдаче в аренду комнаты (доли дочери в этой квартире),  а так же указать обязанность  посещения дочери в интернате и   оплате услуг  ЛФК для дочери пожизненно?

Да, все верно. Еще раз уточню, что нужно подобные действия совершать у нотариуса.