8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто купит эту запчасть у нас, которая была в употреблении?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. 22 июля гражданин заказал запчасть датчик массового расхода воздуха, под заказ, тк это устройство предназначено для оценки количества воздуха, поступающего в двигатель внутреннего сгорания, является датчиком электронных систем управления двигателем автомобиля со впрыском топлива, то данная запчасть относится к технически сложным товарам пост 924 от 10.11.2011 г, спустя несколько дней данный гражданин приносит эту запчасть и просит вернуть деньги П2 Ст.25 Закона РФ. Его предупредили что товар возврату и обмену не подлежит, только если бракованный и если устанавливался в сервисном центре. На что покупатель говорит дела было не в ней, и что пробовал установить ее самостоятельно в гараже. Ему было отказано. Теперь Роспотребнадзор вызывает на подписание протокола ст.14.15. Это штраф от 10-30 тыс? И как быть если мы не согласны? Кто купит эту запчасть у нас, которая была в употреблении?

Показать полностью
, Алла, г. Тверь
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Алла!
Вопрос сложный, постараюсь помочь.
Упомянутая статья 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей»действительно предусматривает обмен товара надлежащего качества:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.


Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Но, есть нюанс: 

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 31 декабря 2020 г. N 2463 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену. К таким товарам относятся (рекомендую дополнительно изучить приведенное постановление):

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

Таким образом, рекомендую следующее:
1) Уточнить, является ли проданная Вами деталь технически сложным товаром бытового назначения (следует обратиться в аппарат Уполномоченного по правам предпринимателей и Торгово-промышленную палату). Дополнительно, Уполномоченному стоит задать вопрос, правильно ли Роспотребнадзор применил к Вам статью 14.15.
2) В упомянутой статье 25 я жирным выделил условия обмена товара. «не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.» Нужно выяснить, по каким причинам товар возвращается потребителем. Нужно также проверить следующие условия возврата: «если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. „
Пишите, если еще будут вопросы, либо необходимо будет получить совет в ходе разрешения Вашей проблемы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2021