Импортный НДС на услуги

Добрый день,

Я ИП на УСН 15% ввожу товары для продажи на территории РФ от белорусского производителя ИП на УСН, плачу с товаров импортный НДС.

Нам необходимо понять, если производитель берет на себя задачу организации доставки ко мне на склад и затем перевыставляет мне счет на затраты по доставке для оплаты, необходимо ли в этом случае в сумму включать НДС ?

Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно  абзаца 2 пункта 14 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (29.05.2014 г.)

Стоимостью приобретенных товаров (в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении) является цена сделки, подлежащая уплате поставщику за товары (работы, услуги) согласно условиям договора (контракта).

Таким образом,  для определения налоговой базы по НДС при импорте товаров из Белоруссии  стоимостью  приобретенных товаров является цена сделки подлежащая уплате и  указанная в контракте.
Вы указываете

производитель берет на себя задачу организации доставки ко мне на склад и затем перевыставляет  мне счет на затраты по доставке для оплаты.

Т.е. можно сделать вывод, что услуги по доставке в стоимость контракта не вошли.
Фактически   перевозчиком  выступит  производитель  – белорусская организация.  Местом реализации транспортных услуг  будет является территория Республики Беларусь. Производитель  самостоятельно исчислит и уплатит   НДС со стоимости услуг по перевозке  по законодательству РБ.  (подпункт  5 п. 29 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе)

28. Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в пункте 31 настоящего Протокола).
29. Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если:
5) работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства-члена, если иное не предусмотрено подпунктами 14 настоящего пункта.