Подскажите пожалуйста есть ли какие-нибудь законные способы передачи (купли-продажи, мены, дарения) квартиры

Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли какие-нибудь законные способы передачи (купли-продажи, мены, дарения) квартиры, купленной на материнский капитал, в которой уже выделены по 1/15 доли в Росреестре пропорционально размеру материнского капитала, близкому родственнику - теще (родной бабушке детей)? При условии выделения им, путем дарения, таких же размеров долей в квартире большей площади, приобретенной нами родителями ранее или с увеличением размера доле в ней. Проще говоря мы родители купили трехкомнатную квартиру на средства от продажи тещиного дома (родной бабушки наших детей) и хотим ей передать купленную ранее двухкомнатную ка\вартиру на средства материнского капитала теще. Были на консультации в органах опеки, они ссылаются на то что сделки между близкими родственниками запрещены законом и есть только путь продажи нашей квартиры чужому человеку либо дальнему родственнику путем составления договора без фактической передачи денег и с перечислением нами детям на счет денег пропорционально их долям в продаваемой квартире, а затем нам в трехкомнатной купленной квартире подарить такого же размера или больше доли детям, а теще уже с чужим человеком заключить как бы фиктивный договор купли продажи так же без перечисления денег. Или есть еще-какие-либо способы оформления квартиры купленной с использованием материнского капитала на тещу в нашем случае?

, Александр, г. Омск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Поскольку сделки между внуками и бабушкой по отчуждению недвижимости запрещены, за исключением дарения в пользу внуков. То остается только выводить доли детей в какую-либо иную недвижимость путем например обмена и потом передавать 2-х комнатную квартиру теще.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование,…

например сделка с долями детей может быть с неблизким родственником, например тетей, дядей.

Близкими родственниками являются

СК РФ Статья 14.

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

 есть только путь продажи нашей квартиры чужому человеку либо дальнему родственнику путем составления договора без фактической передачи денег и с перечислением нами детям на счет денег пропорционально их долям в продаваемой квартире, а затем нам в трехкомнатной купленной квартире подарить такого же размера или больше доли детям, а теще уже с чужим человеком заключить как бы фиктивный договор купли продажи так же без перечисления денег.

в принципе рабочий вариант.

но в данном варианте есть «ньюанс», квартиру с долями детей вы продадите, деньги от продажи долей детей зачислите на счет детей, доли детям в своей квартире подарите.

После этого деньги от продажи долей детей также нужно будет расходовать на приобретение недвижимости детям.

Во всяком случае выясните в опеке как вы сможете распоряжаться деньгами полученными от продажи детских долей, возможно опека разрешит и другое использование, а то получится что и доли подарили и еще купить доли  нужно будет.