Предоставление земельного участка многодетной семье

Добрый день!

Моя подруга является многодетной матерью, в 2017 году она встала на очередь в городскую администрации, на право получения земельного участка под строительство индивидуального дома.

Очередь шла, и наконец-то дошла до нее.

Ей выдали извещение 03.11.2020г.

Дали на выбор несколько земельных участков, она выбирала, смотрела, выбрала один.

Приехала в администрацию, а они ей отказали ссылаясь на том, что ее старшему сыну уже более 23 лет.

Старшему сыну исполнилось 23 года 03.03.2020г.

Она написала претензию, что нет ее вины в том, что ей так долго давали землю.

Но пришел официальный отказ.

Сейчас хочет писать жалобу в прокуратуру.

Есть ли какой-то смысл в этом?

Закон Челябинской области от 28 апреля 2011 г. N 121-ЗО "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области"

, Евгения, г. Копейск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Исходя из Закона Челябинской области права на земельный участок Ваша многодетная семья по достижении ребенком 23 года не имеет.

ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИот 12 мая 2011 года N 121-ЗОО бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области

(с изменениями на 12 мая 2020 года)

Статья 1. Случаи предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке в собственность бесплатно

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке предоставляются гражданам Российской Федерации, постоянным местом жительства которых является Челябинская область, в собственность бесплатно. Указанные земельные участки предоставляются:

2) многодетным семьям, в том числе неполным семьям, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц), а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, постоянно проживающим на территории Челябинской области не менее пяти лет на дату подачи ими заявления о принятии на учет в целях последующего предоставления земельных участков в собственность бесплатно и нуждающимся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Поизучаю судебную практику, дополню

Судебная практика не в Вашу пользу.

Приведу пример судебной практики Верховного Суда, где гражданам не получилось оспорить Закон Московской области которым льгота многодетным пресекалась достижением 18 лет. И даже в этом случае оспорить региональный закон не получилось.

http://www.supcourt.ru/stor_pd...

У Вас региональный законодатель распространил право на земельный участок многодетной семье до достижения детьми 23 лет, соответственно, более распространить это право уже не получится, даже через суд.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если прокуратура или суд установит вину в бездействии Администрации в непредоставлении участка ранее, до достижения ребенком 23 лет, то сможете обязать Администрацию предоставить семье земельный участок.

Но, я считаю, надо было раньше жаловаться на бездействие или возможные противоправные действия, например на нарушение очередности при предоставлении участков.

Сейчас маловероятно, что прокуратура раскопает нарушения со стороны Администрации.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евгения! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

у меня немного иное мнение. Такой отказ незаконен и здесь или идти в суд в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ или, действительно, подать жалобу в прокуратуру. А уже, если прокурор усмотрит основания, он же сам выйдет в суд с соответствующим заявлением/иском.

То, что

Моя подруга является многодетной матерью, в 2017 году она встала на очередь в городскую администрации, на право получения земельного участка под строительство индивидуального дома.

уж само за себя говорит.

Но в любом случае надо вникать более серьезно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли какой-то смысл в этом?

Евгения

Здравствуйте. На самом деле закон, в том числе и региональный не должен давать возможность государственным органам уклоняться от исполнения обязанности дожидаясь истечения установленного в законе срока. В противном случае это право гражданина может стать декларативным. Не вина гражданина в том, что он не получил земельный участок в установленные сроки — со своей стороны он сделал все что от него зависело — он представил необходимые документы, встал на учет и лишь ожидал справедливого и законного предоставления земельного участка.

Однако администрация по причинам, не зависящим от многодетной семьи затянула с передачей участка. Это не должно лишать многодетную семью ее права. Поэтому на мой взгляд тут есть предмет для либо обращения в прокуратуру в целях проверки законности отказа по ст. 10 Закона «О прокуратуре», либо в порядке КАС РФ — в суд с требованием о признании отказа  недействительным.

Безусловно придется устанавливать бездействие администрации, но это она будет объяснять причины, по которым после постановки в очередь в 2017 году, возможность предоставления земельного участка появилась только в 2020-м. Но это должно быть предметом рассмотрения и выяснения — прокуратурой либо судом. Так что основания для обращения в целях проверки обоснованности отказа у Вашей подруги имеются.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, у вашей подруги есть шанс обжаловать такой отказ с перспективой его  отмены.

При обжаловании можно ссылаться на практику Верховного Суда РФ, который, проверяя положения Закона Челябинской области от 28 апреля 2011 г. N 121-ЗО, признал незаконным отказ в предоставлении участка многодетным семьям, которые по независящим от них причинам не смогли получить земельный участок.

Рассматривая дело, ВС РФ поддержал позицию многодетных семей, согласно которой они посчитали незаконным отказ семьям, поставленным на учет в качестве получателей земли, но к моменту принятия решения о предоставлении бесплатно земельного участка дети в этих семьях оканчивали обучение.

То есть, по сути, Закон позволяет лишать таких граждан права на получение земельного участка бесплатно в собственность при длительном бездействии по решению данного вопроса.

Судебная коллегия ВС РФ согласилась с их доводами.

При подготовке жалобы рекомендую использовать Апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 05.06.2019 N 48-АПА19-4 Об отмене в части решения Челябинского областного суда от 18.12.2018 и признании недействующим пункта 2 части 6 статьи 2 Закона Челябинской области от 28.04.2011 N 121-ЗО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области».

Хороший пример, но здесь еще нужно установить длительное бездействие со стороны Администрации. Я конечно как и Вы на стороне многодетной семьи, но дело будет не простое.