Предоставление земельного участка многодетной семье
Добрый день!
Моя подруга является многодетной матерью, в 2017 году она встала на очередь в городскую администрации, на право получения земельного участка под строительство индивидуального дома.
Очередь шла, и наконец-то дошла до нее.
Ей выдали извещение 03.11.2020г.
Дали на выбор несколько земельных участков, она выбирала, смотрела, выбрала один.
Приехала в администрацию, а они ей отказали ссылаясь на том, что ее старшему сыну уже более 23 лет.
Старшему сыну исполнилось 23 года 03.03.2020г.
Она написала претензию, что нет ее вины в том, что ей так долго давали землю.
Но пришел официальный отказ.
Сейчас хочет писать жалобу в прокуратуру.
Есть ли какой-то смысл в этом?
Закон Челябинской области от 28 апреля 2011 г. N 121-ЗО "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области"
Судебная практика не в Вашу пользу.
Приведу пример судебной практики Верховного Суда, где гражданам не получилось оспорить Закон Московской области которым льгота многодетным пресекалась достижением 18 лет. И даже в этом случае оспорить региональный закон не получилось.
http://www.supcourt.ru/stor_pd...
У Вас региональный законодатель распространил право на земельный участок многодетной семье до достижения детьми 23 лет, соответственно, более распространить это право уже не получится, даже через суд.
С уважением! Г.А. Кураев
Если прокуратура или суд установит вину в бездействии Администрации в непредоставлении участка ранее, до достижения ребенком 23 лет, то сможете обязать Администрацию предоставить семье земельный участок.
Но, я считаю, надо было раньше жаловаться на бездействие или возможные противоправные действия, например на нарушение очередности при предоставлении участков.
Сейчас маловероятно, что прокуратура раскопает нарушения со стороны Администрации.