8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Комната социальный наем

Доброго времени суток. Трехкомнатная коммунальная квартира, комната1 приватизирована и в собственности у меня, комната2 приватизирована и в собственности у соседей, комната3 была в социальном найме до недавних событий. Женщина, проживающая в комнате3 по соц найму скончалась, договор соц найма был на нее, проживала с племянником, у которого была временная регистрация, племянник прописан в другом месте. Вопрос такой, есть ли у меня в данной ситуации привилегия или какая либо возможность на выкуп у города комнаты3? Если да, что для этого нужно узнать или сделать? Добавлю, что у соседей из комнаты2 дети имеют статус многодетной семьи и стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Они могут получить комнату3 по соц найму в данной ситуации, избегая очереди? Если будет удобно, сошлитесь пожалуйста на конкретные статьи, заранее спасибо

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Иван!

Статьей 59 Жилищного кодекса установлена очередность претендентов на освободившуюся комнату в коммунальной квартире:

  1. Проживающие в этой квартире наниматели или собственники, которые на тот момент уже признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях или могут быть признаны таковыми. Они получают комнату по договору соцнайма.
  2. Проживающие в этой квартире наниматели или собственникам, у которых общая площадь жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления. Они получают комнату по договору соцнайма, если нет лиц, указанных в п. 1.
  3. Граждане, у которых общая площадь жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления. Они могут выкупить комнату, если нет лиц, указанных в п. 1 и 2.

Насколько я поняла из описания Вашей ситуации, у Ваших соседей на одного члена семьи приходится менее нормы предоставления, т.е. они относятся к п. 2.

Остается выяснить, какая ситуация у Вас. Если Вы можете быть признаны малоимущим и нуждающимся в жилых помещениях, то станете первым в очереди и получите преимущественное право перед соседями.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Предположительно, но информация не точная, в комнате2 прописано 7 человек, в комнате1 прописано 2 человека(я — в собственности только данная комната и жена — в собственности никакого имущества). Исходя из ФЗ-283 от 30.12.12 по нормам я так же подхожу ко 2му пункту, т.к. прописаны с женой, а квадратура комнаты — 19м², общая жилая 26м², что  меньше положенной нормы(42 м² на семью из двух человек, если я правильно понял трактовку закона). Могу ли я или жена быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях и на каких основаниях в данной ситуации?

Вы ориентируетесь на ФЗ-283 от 30.12.12. Вы сотрудник органа представительной власти? Если нет, то руководствуемся общими правилами.

В ст. 50 Жилищного кодекса указано, что норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления. Если Вы из Москвы, смотрим Закон г. Москвы от 14.06.2006 г. №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

В ст. 20 этого закона указано, что норма предоставления составляет 18 кв. м на человека.

В ст. 8 перечислены основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях:

  1. Размер площади жилого помещения на одного члена семьи — менее учетной нормы (она, согласно п. 4 ст. 9 составляет 15 кв. м).
  2. Проживание в непригодных для этого помещениях (независимо от площади).
  3. Совместное проживание с тяжелым больным.

То есть у Вас с женой в коммуналке должно не менее 30 кв. м, соответственно, Вы можете быть признаны нуждающимися.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать?
Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире. Так вышло, что у меня на нее арест . Другие собственники хотят продать свои комнаты. Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать ?
, вопрос №4086621, Ксения, г. Братск
Недвижимость
Если человек не собственик желья (соц найму) Может он прописать человека (временая регистрация )
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если человек не собственик желья (соц найму) Может он прописать человека (временая регистрация )
, вопрос №4086387, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
, вопрос №4086127, Саттаров Рафаэль Тахирович, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
И по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р., пасынок, 2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г
Пенсионер МВД в ХМАО-Югре,1974г.р., ветеран боевых действий, выслуга 20лет. С 2008г. и по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р.,пасынок ,2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г. Другого жилья нет и не было ни у меня ,ни у членов семьи. На учёт,как нуждающиеся в жилом помещении,не ставили не вписывается доход семьи как малоимущие.Хотим эту комнату на выкуп. Писал рапорт на работе на улучшение жилищных условий в 2009г, искали,но найти не могут. Боимся выселения, останемся на улице и без прописки. Помогите! Есть ли выход? Может есть какая-то зацепка? Будем очень благодарны
, вопрос №4085813, Зульфия, г. Сургут
Семейное право
Здравствуйте муж военный платят под наем, у нас трое детей, если мы разведемся, то платить под наем перестанут?
Здравствуйте муж военный платят под наем , у нас трое детей , если мы разведемся , то платить под наем перестанут ? Мы бы хотели жить вместе , потому что дети ходят в школу и сад в этом городе
, вопрос №4085104, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2021