Когда приехали сотрудники дпс опрашивать меня я сказала что упала сама в своей машине

Мне 19 лет. Я попала в аварию в автобусе. Сильно стукнулась головой. Водитель автобуса сразу всех выгнал не вызывая скорой и дпс. Все пассажиры ушли и в том числе и я. Через минут 20 — 30 у меня сильно начала болеть голова и я позвонила парню, он приехал и мы решили съездить на место дтп, сфотографировать номер автобуса что бы обратится в страховую компанию. Водитель автобуса предложил разобраться самим, в том случаи если у меня обнаружат проблемы со здоровьем. Мы съездили в покойный приём где мне диагностировали сотрясение головного мозга и ушиб шейного позвоночника. Мой парень сразу поехал к нему и рассказал ситуацию. Водитель автобуса предложил 150 тысяч на лечение. Мой молодой человек согласился так как пол года назад я платно делала операцию на глаза и что после сотрясения могут быть осложнения. Меня сразу положили в больницу, но я отказалась от лечения в больнице в нашем городе так как у нас неквалифицированные доктора, я испугалась, что в больнице могу заразится только больше в том числе и ковидом. С водителем автобуса мы договорились мой молодой человек написал расписку от моего лица что я не имею к нему претензий и расходимся. Со стороны водителя автобуса не было расписки. Когда приехали сотрудники дпс опрашивать меня я сказала что упала сама в своей машине.

Они всё зафиксировали и уехали. После меня вызывали в участок где опрашивали и я подтвердила что стукнулась в своей машине. Прошло время я лечусь в платной клинике лечение ещё идет. Но как дело с водителем автобуса закрыли. Он стал мне угрожать и требовать вернуть деньги обратно. Обвиняет меня в мошенничестве и что подаст на меня в суд. На днях мы встретились с его сыном и он предложил мне отдать ему половину суммы. Или иначе он пишет на меня заявление что я мошенница. Что делать?

, Гузель, г. Уфа
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Судя по описанному Вами событию, в Ваших действиях отсутствуют признаки мошенничества или вымогательства. Маловероятно, что Вас смогут привлечь к уголовной ответственности.

Так же маловероятно, что водитель автобуса сможет в судебном порядке  взыскать с Вас денежные средства переданные Вам в качестве компенсации.

Гузель
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте я просто боюсь что расписка может быть не действительна что если начнётся судебное разбирательство её отправят на экспертизу и почерки не сойдутся хоть и паспортные данные и всё остальное правильное. И что  ещё сотрудникам дпс дала ложные показания, думаю за это тоже могут привлечь.

В описанной Вами ситуации,  ни в Ваших действиях, ни в действиях Вашего молодого человека нет криминала. Даже если расписку от Вашего имени написал молодой человек, в этом тоже не имеется криминала. Если в полиции будет проводиться проверка, то Вы можете пояснить то же самое, что написали на этом сайте и пояснить, что расписку написал Ваш молодой человек. В описанной Вами ситуации ни в Ваших действиях, ни в действиях молодого человека не имеется признаков преступления.

В том, что Вы сообщили сотрудникам ДПС недостоверные сведения, в этом тоже не имеется состава преступления. Вы не заявляли о преступлении. Есть уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний по уголовному делу. Но в данном случае уголовного дела нет. За дачу ложных показаний по материалу проверки, уголовная ответственность не предусмотрена.

Если водитель автобуса все таки подаст заявление в полицию, то при даче объяснения, Вы можете пояснить то же самое, что сообщили на этом сайте. Другую версию придумывать не стоит.

Более того, водителю автобуса следует иметь ввиду, что за совершение ДТП повлекшее причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшему предусмотрена административная ответственность, связанная с лишением водительского удостоверения. Можете об этом напомнить водителю. С его стороны будет очень недальновидным шагом, если он инициирует проверку в вытекающими для него последствиями.