Контрактное производство чая

Добрый день!

У нас есть бренд чая, к примеру, «Чайка», без товарного знака.

Зарегистрированы как ИП.

Мы получаем чай от поставщика с декларацией соответствия, в котором прописано каждое наименование чая, так же в декларации есть уточнение, что чай может находиться в любом типе пакета от 1 гр до 2 кг.

Нам чай приходит в пакетах по 1 кг, мы фасуем в пакеты по 100 гр. уже со своим логотипом, но название оставляем прежнее, как у поставщика, к примеру «Гречишный чай» или «Ягодная свежесть».

Фасовка будет на контрактном производстве.

Правильно ли будет на этикетку внести следующие данные:

Производитель: ООО поставщика

Упаковано: «ООО контрактного производства» по заказу «НАШЕ ИП»

1) Является ли обязательным товарный знак? Продавать планируем в интернете.

Или товарный знак служит только защитой от подделок?

2) Действует ли декларация соответствия поставщика, если мы указываем его на этикетке в качестве производителя?

3) Нужно ли что-то помимо декларации о соответствии для легальной продажи?

4) Буду благодарен за типовой договор с контрактным производством.

Заключаем с производителем, который ранее не выступал контрактным производством, а производил свою продукцию. Согласились фасовать нас, но юридический аспект нам совершенно не знаком.

, Никита Фролов, г. Стерлитамак
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Никита!

1) Является ли обязательным товарный знак? Продавать планируем в интернете.

Нет, товарный знак не является обязательным. В силу ст.1481 ГК РФ  наличие товарного знака удостоверяет исключительное право на товар, указанный в свидетельстве

2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.
2) Действует ли декларация соответствия поставщика, если мы указываем его на этикетке в качестве производителя?

Да, Вы можете пользоваться декларацией соответствия производителя. Покупка  товара у конкретного производителя   может быть подтверждена и документами первичного бухгалтерского учета при их наличии..

3) Нужно ли что-то помимо декларации о соответствии для легальной продажи?

Поскольку чай относится к пищевой продукции к нему применимы требования ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», требующими маркировки  единым  знаком  ЕАС.

2. Пищевая продукция, соответствующая требованиям настоящего технического регламента, иных технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, и прошедшая оценку (подтверждение) соответствия, маркируется единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

Регламент требует наличия товаросопроводительных документов, обеспечивающих прослеживаемость данной продукции.

Чуть позже ответ дополню

Правильно ли будет на этикетку внести следующие данные:

Производитель: ООО поставщика

Упаковано: «ООО контрактного производства» по заказу «НАШЕ ИП»

Да, все верно.

Поскольку собираетесь продавать товар  через интернет нужно будет учитывать требования Закона «О  правах потребителя в части  дистанционный способ продажи товара» более подробно по ссылке

4) Буду благодарен за типовой договор с контрактным производством.

Поскольку  на  контрактом производстве собираетесь  по договору  заказать фасовку чая,  исходя  из  ст.702  ГК РФ  к  такому   договору применимы положения о подряде.

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

На самом деле в сети интернета очень много договоров подряда,  Вам нужно подобрать, исходя из конкретных  требований либо заказать подготовку такого договора юристам, включая работающих на  сайте.

Заказ на сайте можно сделать,  выбрав любого  юриста в чате, переход в него справа от фото юриста  либо разместив заказ в разделе документы.

Удачного, Вам дня!

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Никита! Добрый день!

1. Понятие товарного знака дано в ч. 1 ст. 1477 ГК РФ

 На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак

Проще говоря — да, товарный знак служит защитой от подделок, поскольку его использование делает продку=цию использующего его лица, узнаваемоц нга рынке.

Для оборота продукции на рынке наличие товарного знка не является обязательным требованием, регистрировать его не обязательно.

Вы можете использоватьь свой бренд без регистрации в качестве коммерческого обозначения.

Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц. (ч. 1 ст..1538 ГК РФ

Но на перспективу есть смысл подумть о регистрациии используемого обозначения в качестве товарного знака с той точки зрения, что в том случае, если кто-то начнет использовать обознасение, похожее на Ваше, Вы сможетепрекратить это использование, просто предъявив нарушителю свидетельство на товарный знак, тогдп кеак использоание коммерческого обозначения Вам придется доказывать. Защитить прпво на товарный знак с этой тоски зрения проще.

Но начать реализацию товара Вы можете без зарегистрированного товарного знака.

2.  Согласно положениямя ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», заявителем при подтвердениис оотвествия продукции требованиям данного технияческого регламента может быть изготовитель, продавец и/или лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя на основании договора с ним.

Согласно Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 под изготовителем понимается юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, в том числе иностранный изготовитель, осуществляющие от своего имени производство или производство и реализацию продукции и ответственные за ее соответствие требованиям технических регламентов Союза (п. 2 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору).

Да, Вы можете использовать декларацию соотвествия, предоставленную ВАм поставщиком, просокольку переупакрвка продукции не вляется ее производством.  Оыормлять декларацию соотвествия как продавец Вам не нужно.

3. Поскоьку Вы являетесь только продавцом (не производителем товара), никаких дркгих документов, кроме договора постаавки, по которому Вы приобретаете товар, декларации соответствия, предоставленной потавщиком-производителем, договора на производство переупаковки товара, а также документов о регистраци в качесве ИП Вам не требуется.

4. Переупаковка товарабудет осуществляться на основании договора подряда.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. (ч.1 ст. 702 ГК РФ)

Составление шаблона договора возможно  в расках персональной платной услуги в чатею

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Правильно ли будет на этикетку внести следующие данные:

Производитель: ООО поставщика

Упаковано: «ООО контрактного производства» по заказу «НАШЕ ИП»

1) Является ли обязательным товарный знак? Продавать планируем в интернете.

Или товарный знак служит только защитой от подделок?

2) Действует ли декларация соответствия поставщика, если мы указываем его на этикетке в качестве производителя?

Никита

Да, правильно