Заработная плата очень маленькая, если положены по закону, то куда обратиться?

Добрый день! Скажите пожалуйста, положены ли стимулирующие выплаты помощникам воспитателя (нянечкам) в детском саду? В нашем саду стимулирующие получают все, воспитатели, муз.руководитель, мед.сотрудник и т.д. Все, кроме нянечек. Заработная плата очень маленькая, если положены по закону, то куда обратиться? Спасибо.

, Олеся Кос, г. Улан-Удэ
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В соответствии с положениями части 1 статьи 135 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Соответственно — порядок премирования определяется Вашим трудовым договором, а также -  внутренними документами детского сада, к числу которых относятся Штатное расписание,  Положение о премировании, (возможно есть) Коллективный договор и др…

Экземпляр трудового договора — должен быть у Вас на руках.

С иными перечисленными документами, касающимися установленной в Вашей организации системы оплаты труда — Вас должны были ознакомить при приёме на работу. Если этого сделано не было — любой работник по заявлению в адрес администрации работодателя — всегда вправе с такими документами ознакомиться и  получить их копии…

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Олеся!

Стимулирующие выплаты воспитателям и другим работникам детских дошкольных учреждений регулируются статьями 129 и 135 Трудового кодекса Российской Федерации. В разных дошкольных учреждениях доплаты выплачиваются или ежемесячно или ежеквартально. Все виды доплат должны быть указаны в трудовом договоре (приказе), который утверждаеся руководителем ДОУ.

В соответствии со статьей 135 ТК ПФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Следует иметь в виду, что размер тарифной ставки, оклада  доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отличающихся от нормальных, система доплат и надбавок стимулирующего характера и система премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством.

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.
В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Соответственно в Вашей организации должен присутствовать локальный нормативный акт (например – Положение о заработной плате или премировании, либо коллективный договор), где указаны размеры заработной платы, а также  компенсационных и стимулирующих выплат.
Оклады указываются в штатном расписании. Относительно ознакомления Вас с этими актами коллега верно ответил.

Стимулирующие доплаты в ДОУ должны получать все работники, и в первую очередь воспитатели и их помощники. Поэтому Вам следует прежде всего обратиться к заведующей детским  садом с просьбой  ознакомить с трудовым договором и коллективным договором.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Скажите пожалуйста, положены ли стимулирующие выплаты помощникам воспитателя (нянечкам) в детском саду?

В данной сиутации система оплаты труда определяется нормативным правовым актом принятым на уровне Вашего муниципалитете. Насколько я понял речь идет о дошкольном образовательном учреждении г. Улан-Удэ, если это так, то здесь следует руководствоваться следующими положениями.

Согласно положениям Постановления Администрации г. Улан-Удэ от 28 октября 2016 года N 336 «Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных образовательных организаций, подведомственных Комитету по образованию Администрации г. Улан-Удэ» Приложение. Положение об оплате труда работников муниципальных образовательных организаций, подведомственных Комитету по образованию Администрации г. Улан-Удэ, следует что:

6. Порядок и условия выплат стимулирующего характера

6.1. К выплатам стимулирующего характера относятся выплаты, направленные на стимулирование работников к качественному результату труда, а также поощрения за выполненную работу.7.5. К случаям, не урегулированным настоящим Положением, применяются нормы локальных актов образовательной организации в соответствии с действующим законодательством.

Приложение N 1. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы по группам работников

http://docs.cntd.ru/document/4...

Исходя из приведенного выше местного нормативного правового акта определена группа должностей работников которые под него подпадают, и за которыми согласно этому местному порядку. в обязательной форме закрепляется включение в систему оплаты труда стимулирующие выплаты.

Проблема для Вас здесь в том, что помощники воспитателей и нянечки в данный перечень не включены, пройдите по ссылке указанной выше и ознакомьтесь с ним. т.е. она на Вас к сожалению не распространяется.

 Но при этом в порядке указано, что к случаям, не урегулированным настоящим Положением, применяются нормы локальных актов образовательной организации в соответствии с действующим законодательством., т.е. для  Вашей категории работников все оставили на усмотрение работодателя, если ему позволяет фонд оплаты труда и он принял такое решение то может установить и для таких категорий работников, если нет, то может не устанавливать, т.е. полное право работодателя в отношении Вас в соответствии с законом.

Это статьи:

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

В Вашем ситуации видимо по определенным причинам работодатель устанавливать Вам такие выплаты не желает, и заставить по закону его здесь нельзя их устанавливать.

Решать вопрос необходимо через местный комитет по образованию, профсоюз, т.е. договариваться и просить Вам их установить.