Здравствуйте. До явки к дознавателю, надо уточнить у него в качестве кого он вызывает Вашего мужа для дачи показаний. Дознаватель может вызвать Вашего мужа для дачи дополнительного объяснения по отказному материалу, а если уже возбуждено уголовное дело, то может вызвать для допроса в качестве подозреваемого по уголовному делу. Если Ваш муж не явится на допрос в качестве подозреваемого без своего адвоката, то дознаватель предоставит ему дежурного адвоката.
Если у нападавшего был сломан палец или рука, то у него возможно по медицинскому исследованию было установлено причинение среднего вреда здоровью, на основании чего действия Вашего мужа могут квалифицироваться по ст.112 Уголовного кодекса РФ.
Таким образом, советую обратиться к адвокату и выработать с ним позицию для дачи показаний.
Подавать встречное заявление бессмысленно, т.к. как Вы указали обе стороны уже подавали заявления.
Жалобу надо будет подавать, если дознаватель нарушит права Вашего мужа и необоснованно будет привлекать к уголовной ответственности. На данный момент еще рано подавать жалобу, т.к. возможно дознаватель и не собирается возбуждать уголовное дело, а принимает объяснение у Вашего мужа, чтобы закрепить отказной материал, что в Ваших интересах.
Пожалуйста.