Написать встречное заявление или жалобу?

Добрый день. С мужем случилась ситуация около 1.5 лет назад. На улице подрался с мужчиной, тот напал первый (об этом у участкового есть видеозапись). В ходе драки нападавший сломал то ли палец то ли руку. Была вызвана полиция, даны показания, сняты побои. Заявления подали обе стороны, в возбуждении уголовного дела отказали также обеим сторонам. Сейчас спустя 1.5 года мужа вызывает дознаватель для дачи показаний. Что это может быть? Чем грозит? Необходимо ли заручиться присутствием адвоката? Написать встречное заявление или жалобу?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае прокуратура могла отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направить на новую проверку. Однако не факт. Не следует так сильно беспокоиться. Следует явиться по повестки и узнать обстоятельства вызова.

 Если что, то пишите. Обсудим дальнейший алгоритм действий

Екатерина
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ.
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. До явки к дознавателю, надо уточнить у него в качестве кого он вызывает Вашего мужа для дачи показаний. Дознаватель может вызвать Вашего мужа для дачи дополнительного объяснения по отказному материалу, а если уже возбуждено уголовное дело, то может вызвать для допроса в качестве подозреваемого по уголовному делу. Если Ваш муж не явится на допрос в качестве подозреваемого без своего адвоката, то дознаватель предоставит ему дежурного адвоката.

 Если у нападавшего был сломан палец или рука, то у него возможно по медицинскому исследованию было установлено причинение среднего вреда здоровью, на основании чего действия Вашего мужа могут квалифицироваться по ст.112 Уголовного кодекса РФ.

Таким образом, советую обратиться к адвокату и выработать с ним позицию для дачи показаний.

Подавать встречное заявление бессмысленно, т.к. как Вы указали обе стороны уже подавали заявления.

Жалобу надо будет подавать, если дознаватель нарушит права Вашего мужа и необоснованно будет привлекать к уголовной ответственности. На данный момент еще рано подавать жалобу, т.к. возможно дознаватель и не собирается возбуждать уголовное дело, а принимает объяснение у Вашего мужа, чтобы закрепить отказной материал, что в Ваших интересах.

Екатерина
Клиент, г. Москва
спасибо за развернутый ответ. дознаватель сказала, что ей надо получить еще раз об'яснение по делу. повестки не было, звонила с личного телефона.
Екатерина
Клиент, г. Москва
могут ли завести уголовное дело на моего мужа, если учесть, что напал соперник и у участкового была запись об этом? можно ли у дознавателя просить ознакомления с материалами дела?
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Екатерина, добрый день

Видимо прокуратура нашла нарушения проверки сообщения о преступлении и направила дело на дополнительную проверку. Адвоката обязательно. Вообще в органы без защитника ходить неправильно.

Екатерина
Клиент, г. Москва
похоже, что соперник писал жалобы на участкового, который отказал в возбуждении дела

Значит прокуратура вернула на доппроверку. Скорее всего снова откажет в возбуде