Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на моральный ущерб, если ИП реорганизуется и будет продолжать свою деятельность?

Добрый день. Меня уволили на 7 месяце беременности в связи со смертью физического лица работодателя. Запись в трудовой книжке стоит день в день его смерти . ИП на данный момент находится в стадии ликвидации . Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на моральный ущерб, если ИП реорганизуется и будет продолжать свою деятельность?

Уточнение от клиента

В данный момент предприятие продолжает свою деятельность. Весь штаб работает не официально. Когда мне писали запись, знали что я не буду являться застрахованным лицом при открытии больничного декретного листа. И я осталась безработной. Но документального подтверждения о безработице я не делала. Случилось увольнение 1.01.2021 года

, Анастасия Трошина, г. Москва
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Все права и обязанности индивидуального предпринимателя закончились в день его смерти. Ликвидация ИП не возможна т.к человек уже умер. эта дата пресекательная. Реорганизация ИП в принципе не возможна, поскольку индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом. Видимо родственники оформляют наследство на имущество и создают на этой базе или уже создали новое ИП. Поэтому моральный вред взыскать с нового ИП вы не можете этот человек вам не должен…

Анастасия Трошина
Клиент, г. Москва
Новым руководителем становится человек, который не является его родственником. Какой этап может сейчас проходить организация, в связи с такой ситуацией? Может есть какой то ФЗ который сможет отстоять права беременной?

1. Новое ИП не отвечает по работе старого ИП. Это абсолютно другой человек. И к работе старого он не имеет отношения. Я уже вам говорила что ИП не является фактически юридическим лицом. Не может быть ликвидации или реорганизации. Фактически там нет этапов. просто есть имущество и оно передано родственниками другому ИП. Работники уволены в связи со смертью ип и приняты на новое ип. А новый ИП вправе принимать или нет этих работников.

2. У вас в трудовой книжке должна быть запись что работа прекращена в связи со смертью ИП. Если запись иная то нужно запись переделать. Если нет такой возможности то обратиться в суд.

3. так же Вы должны обратиться в Центр занятости. поскольку ваше увольнение вынужденное И все выплаты должны поучать через ЦЗ. так же с 2021 все выплаты по беременности и родам  производит соц страх напрямую без  участия работодателей.