Банк русский стандарт.потом начались проблемы.не смогла оплатить.прошло 6 лет.звонит женщина брату моему.что

здравствуйте..6лет назад взяла в кредит колечко. банк русский стандарт.потом начались проблемы.не смогла оплатить.прошло 6 лет.звонит женщина брату моему.что меня в розыск подают.я должна им 35000.потом посадят меня на 3-5лет.я связываюсь с ними.одна говорит передают документы в город волжский ко мне по месту жительства. следователь пусть занимается вами.другая женщина сказала оплатите всю сумму иначе посадим.потом говорит можете оплатить половину. и я поговорю со службой безопасни .мы пойдем на мировую.подождем всю сумму.скину реквизиты.могут ли меня посадить.и что мне делать?

, марина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это просто вас пугают.

Никто никого не посадит, они даже долг взыскать не могут.

У Вас скорее всего истек срок исковой давности, который составляет три года.

Вам надо рекомендовать им идти в суд, а в суде заявить о пропуске сроков исковой давности (ст. 199 ГК РФ) в иске им откажут.

Также проверяйте свою почту, потому что они могут получить судебный приказ. Его надо будет оперативно отменить, написав возражения и отправить в мировой суд

марина
Клиент, г. Москва

сейчас девушка набрала представилась с банка  орлова оксана артуровна.сказала что я вынесла кольцо.есть запись с магазина.я кредит брала кольцо.они мне угрожают.вчера звонили брату представилась  из судебного департамента.могу ли я поехать в суд и написать заявление .они мне говорят что 10лет должно пройти

Ничего писать не надо. Если вы платили за кольцо какое то время, то ничего не будет, никто никакое дело не возбудит.

Просто записывайте разговоры. Рекомендуйте им обращаться в суд. Сроки исковой давности очень тяжело восстановить. Пусть обосновывают, почему они не обратились в суд ранее.

Брат может написать отказ от взаимодействия. и вообще с ними не общаться.