Образование: Причина неявки на экзамен

Здравствуйте. В понедельник 18 января в 19:00 должен состояться экзамен в дистанционном формате (это официальная дата), но преподаватель перенес его на 17ое января (воскресенье, 10 часов), т.к. ему самому неудобно в это время, он уведомил об этом за четыре дня до экзамена. Имеется такой вопрос, если я предоставлю справку о болезни 18 января до 19:00, это будет считаться уважительной причиной неявки ? (В воскресенье я не смогу ее нигде взять)

, Александр, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! ВО первых о назначении экзамена издаётся официальный приказ по ВУЗУ, Вам необходимо уточнить в вашем случае был такой приказ или нет. Возможно справка и не понадбиться. Я не думаю, что если представите справку 18.01 будут какие либо проблемы, другой вопрос, что пересдача экзамена может затянуться, а так сама по себе болезнь и справка ее подтверждающая является уважительной причиной при условии, что экзамен официально перенесен на 18.01.

Статья 59. Итоговая аттестация

1. Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы.
2. Итоговая аттестация проводится на основе принципов объективности и независимости оценки качества подготовки обучающихся.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

но преподаватель перенес его на 17ое января (воскресенье, 10 часов), т.к. ему самому неудобно в это время, он уведомил об этом за четыре дня до экзамена. Имеется такой вопрос, если я предоставлю справку о болезни 18 января до 19:00, это будет считаться уважительной причиной неявки? (В воскресенье я не смогу ее нигде взять)

Вы не указали в вопросе какое образование получаете, среднее специальное или высшее, так как для каждого из них принят свой отдельный порядок проведения  аттестации, будь она промежуточная или итоговая.

В Вашем случае насколько я понял речь идет о промежуточной аттестации и высшем образовании, если это не так пожалуйста уточните отдельно.

Согласно положениям указанным в Приказе министерства образования РФ от 5 апреля 2017 года N 301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» следует что:

40. Формы промежуточной аттестации, ее периодичность и порядок ее проведения, а также порядок и сроки ликвидации академической задолженностиустанавливаются локальными нормативными актами организации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Что это означает, означает то, что порядок а также причины которые могут быть признаны уважительными, порядок предоставления документов подтверждающие такие причины по которым обучающийся не мог пройти промежуточную аттестацию, определяются — внутренним локальным актом образовательной организации т.е. положением.

Вам следует зайти на сайт образовательной организации, найти такое положение и ознакомиться с его содержанием.

Пример такого положения во вложении к моему ответу.

 Я не думаю, что если представите справку 18.01 будут какие либо проблемы, другой вопрос, что пересдача экзамена может затянуться, а так сама по себе болезнь и справка ее подтверждающая является уважительной причиной при условии, что экзамен официально перенесен на 18.01.
Балонин Иван

Это не так.

С чего Вы это взяли не ознакомившись с положением учебного заведения в котором учится клиент, вполне возможно что внутренний локальный акт предусматривает совсем иной порядок и основания, это право образовательной организации по закону его определять. А потому делать такие выводы не то что преждевременно, а даже необоснованно в силу требований законодательства РФ не зная внутренний  порядок который распространяется на клиента как обучающегося.