Отпуск во время режима самоизоляции и право его выбора для работающего пенсионера 65 лет

У меня отец работающий пенсионер (65 лет). В данный момент из за пандемии корона вируса сидит дома в режиме самоизоляции, который опять продлен.

Вопросы:

Имеет ли право работодатель отправить отца принудительно в оплачиваемый отпуск (или отпуск за свой счет) ?

Имеет ли право мой отец, как работающий пенсионер, выбирать сам время своего отпуска или это право принадлежит работодателю по согласованию сторон?

Уточнение от клиента

Имеет ли право работодатель отправить отца принудительно в оплачиваемый отпуск (или отпуск за свой счет)  во время режима самоизоляции, в котором сейчас находятся работающие пенсионеры?

, Денис, рп. Икша
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис.

В соответствии со  статьей Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
Поэтому принудительно работодатель отправить в отпуск без сохранения зарплаты  Вашего отца не может: только по заявлению.
При этом ст. 128 ТК РФ  не содержит права работодателя определять период времени и продолжительность данного отпуска, а говорит лишь об обязанности его предоставить по заявлению работника. Право выбирать время такого отпуска у работодателя нет.
Саратовский областной суд в Апелляционном определении от 28.06.2018г.
по делу N 33-4712 поддержал такую позицию

В связи с коронавирусом  работодатель должен Вашего отца не в отпуск отправить, а  на карантин. При этом Ваш отец должен получать
пособие по временной нетрудоспособности. Если же работодатель навяжет Вашему отцу отпуск, да еще без сохранения заработной платы, то больничный, соответственно работнику во время отпуска оплачиваться не будет. Будет отпуск. Поэтому пусть отец Ваш не соглашается идти в отпуск, а пусть идет на карантин. И будет получать пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с Постановлением Правительства №402 от 01.04.2020г.
 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше»

Денис
Клиент, рп. Икша

Извиняюсь Андрей, не много хочу уточнить, а причем тут карантин?! Если отец здоров и его отправил работодатель сидеть домой так как все работающие пенсионеры 65+ должны находится дома в режиме самоизоляции по предписанию правительства РФ. Просто мы не понимаем по какой причине его еще и в отпуск отправляют без причины?!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если есть утвержденный график отпусков, с которым Вас ознакомили под роспись, тогда без Вашего согласия перенести отпуск нельзя — это прямое нарушение трудового законодательства.(ст.123 ТК РФ).

Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на оплачиваемый ежегодный отдых. Работодатель обязан составлять и утверждать график отпусков, в соответствии с которым сотрудники уходят в отпуск.

График отпусков является главным документом, регулирующий очередность отдыха работников. Из данного утверждения имеются исключения в соответствии с законодательством.

Вот список лиц имеющих право на отпуск по желанию.

отозванным из ежегодного оплачиваемого отпуска;
одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
инвалидам войны;
ветеранам боевых действий;
одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
супругам военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих;
почетным донорам России;
Героям Советского Союза, Героям России, полным кавалерам ордена Славы;
гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы.

Таким образом Ваш отец не имеет права, на отпуск в удобное время, только если он не входит в одну из вышеперечисленных категорий.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Имеет ли право работодатель отправить отца принудительно в оплачиваемый отпуск

В ежегодный оплачиваемый отпуск принудительно, а вернее в одностороннем порядке да может, но только по графику отпусков.

Так  как в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков прямо следует что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем…
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. http://www.consultant.ru/docum...

Сне график отпусков только с согласия работника, что в свою очередь потребует внесение изменений в график отпусков, т.е. только в этом случае Ваш отец может отказаться, когда предложат вне графика.

 (или отпуск за свой счет) ?

Отпуск без сохранения  заработной платы, вообще предоставляется только по — заявлению работника и по — соглашению работодателя, это прямо указано в соответствующей статье закона ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы, согласно которой следует что:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Т.е. без заявления работника, а равно выходит его желания, такой отпуск по закону предоставить никак не получится.

В связи с коронавирусом  работодатель должен Вашего отца не в отпуск отправить, а  на карантин. При этом Ваш отец должен получать пособие по временной нетрудоспособности

Разборов Андрей.

Это не так. Вопрос вообще не касается карантина начнем с этого, а порядка предоставления отпусков.

Если же касаться карантина, то он вообще устанавливается постановлением Роспотребнадзора, работодатель его не устанавливает, и на время карантина (самоизоляции) определенное время человек находится под наблюдением либо на дому, либо амбулаторно, либо в стационаре в зависимости от условий установления карантина.В ситуации клиента его отец уже по основаниям возраста направлен на самоизоляцию клиента не интересует порядок карантина, речь не об этом в вопросе.

Нужно давать ответы согласно ситуации указанной в вопросе и согласно закону.

Это к вопросу вообще напрямую не относится, вопрос касается оснований  и порядка предоставления отпусков.