2 Гпх договор с НПД переквалифицировать как трудовой?

Добрый день! Моя компания занимается уборкой на территории сторонних предприятий, на основании договора услуг. Могу ли я привлекать самозанятых по договору ( возможно ГПХ) и направлять на территорию заказчика ? Я так понимаю агентские договора запрещены! 1) Может ли налоговая переквалифицировать мой договор как агентский ? 2) Гпх договор с НПД переквалифицировать как трудовой ? p/s Яндекс такси сейчас работает по такой системе. Нашли заказ, направили исполнителя. Яндекс забирает комиссию и остаток суммы переводит исполнителю.

, Степан, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если эти работники не работали у вас последние 2 года по трудовому договору, то конечно можете.

Я так понимаю агентские договора запрещены!

Степан

1) Может ли налоговая переквалифицировать мой договор как агентский ?
Тут больше риск к тому, что им надо будет открывать ИП.

Можно заключать договоры оказания услуг (ст.779 ГК РФ), разовые.

) Гпх договор с НПД переквалифицировать как трудовой ?

Степан

Вот это более опасно.

тут главное, чтобы не было у вас в договоре указано время труда и отдыха, трудовая функция и т.д. Т.е. нужен сухой договор ГПК (оказания услуг, агентский договор). После расчетов самозанятые вам могут выписать чек и вы уже их проведете.

ст. 4 закона о самозанятых говорит о запрете применять НПД только тем, кто ведет систематическкую предпринимательскую деятельности. Договоры не должны быть длительными.

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Степан
Клиент, г. Москва

Вы не могли бы более подробно ответить на мои вопросы.Я не понял Вас.
«тут больше риск к тому, что им надо будет открывать ИП.» А ЕСЛИ НЕТ? Попадает ли моя сфер деятельности под агентский договор.
(5)лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;)
Получается мой бизнес связан с третим лицом?

Нет не попадает.

Я согласен с коллегой

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Степан.

Вы можете привлечь самозанятого на основании договора ГПХ для оказания услуг. Привлечение других лиц в качестве субподрядчиков или соисполнителей вполне допустимо. Это оформляется договорами субподряда или договорами возмездного оказания услуг с соисполнителем. У Вас услуги. Такие договоры агентскими (ст. 1005 ГК РФ) не являются. Вы будете рассчитываться с привлеченными самозанятыми за свой счет.

Поэтому под ст. 4 закона 422-ФЗ они не подпадают.

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Здесь нет признаков ведения предпринимательской деятельности в интересах другого лица.

Чтобы такой договор не был переквалифицирован в трудовой в нем не должно быть формулировок и признаков трудовых отношений (работа под контролем работодателя; подчинение правилам внутреннего трудового распорядка; получение зарплаты, а не оплаты по актам за выполенные работы и др.).

Степан
Клиент, г. Москва

Для закрепа моего осознания.
В случаи если мое ооо оказывает услуги другому ооо с привлечением самозанятых.

Я должен;

1) избежать системности начислений

2) вместо гпх составить договор возмездного окозания услуг

??

Периодичность (например, раз в месяц) оплаты самозанятому по договору ГПХ может быть признаком трудового договора. Договор возмездного оказания услуг — это и есть один из видов договоров гражданско-правового характера (ГПХ).