Имеет ли право учитель повышать тон голоса на законных учеников?

Вроде это касается статьи? Уточните пожалуйста какой

, Vadim, г. Заинск
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

законные ученики это какие ученики?

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Если педагог повысил голос на ученика, то уголовная или административная ответственность за это не предусмотрено. Но данного педагога должны привлечь к дисциплинарной ответственности за неуважительное отношение к ученику.