8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество от друга

Доброго времени суток, многоуважаемые представители юриспруденции. В течении года друг переодически занимал деньги. В какой-то момент ситуация достигла критической массы и всё окончилось ссорой, но деньги он так и не вернул, да и возвращать не собирается на основании несогласия с суммой долга (готов вернуть только 7% суммы на основании погашения всего долга, но законных, да и логических аргументов у него нет). Я обратился в полицию, где моё обращение выслушали, а после попросили сделать скриншоты переписки с моментами займа, но возникла следующая проблема: большая часть этих моментов записана в голосовых сообщениях. Я сказал это полицейскому, но он настоял на печатном формате (для распечати). Исходя из этого я прошу помощи в следующем: Как должны развиватся события? Действительно ли я не могу использовать голосовые сообщения? И если могу, то как мне их предоставить? Заранее премного благодарен.

Показать полностью
, Богдан, г. Краснодар
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

И если могу, то как мне их предоставить?

Богдан

Ситуация в ваш случае затрудняется тем, что вам нужно признать легитимными имеющиеся у вас доказательства, это может сделать полиция, которая отказывается вам помочь или… Адвокат.

Согласно:

Статья 6. Полномочия адвоката

3. Адвокат вправе:
2)опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

Таким образом, обратившись к адвокату, вы можете заключить с ним соглашение на ваш опрос и составление заявления в полицию по признакам состава преступления ст. 159 УК РФ. 

В ходе опроса необходимо точно изложить обстоятельства дела и составить стенограмму имеющихся голосовых сообщений. Вот тогда этот документ будет иметь правовой вес. 

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!  

1
0
1
0
Богдан
Богдан
Клиент, г. Краснодар
Неужели нельзя приложить голосовые сообщения из соцсети? Ведь на на них указаны и дата и время, а так же отправитель. Просто, если исходить из легитимности, то тогда и про печатный вариант можно сказать «фотошоп».

Дело в том, что голосовые сообщения также должны находиться на каком-то носителе (флешка, диск), а вот законность получения и приобщения к делу данного носителя опять же оформляется сотрудниками полиции, путем выемки или осмотра. Если печатный вариант будет оформлен адвокатом, назвать это «фотошопом» не получится.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097038, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2021