Мошенничество от друга

Доброго времени суток, многоуважаемые представители юриспруденции. В течении года друг переодически занимал деньги. В какой-то момент ситуация достигла критической массы и всё окончилось ссорой, но деньги он так и не вернул, да и возвращать не собирается на основании несогласия с суммой долга (готов вернуть только 7% суммы на основании погашения всего долга, но законных, да и логических аргументов у него нет). Я обратился в полицию, где моё обращение выслушали, а после попросили сделать скриншоты переписки с моментами займа, но возникла следующая проблема: большая часть этих моментов записана в голосовых сообщениях. Я сказал это полицейскому, но он настоял на печатном формате (для распечати). Исходя из этого я прошу помощи в следующем: Как должны развиватся события? Действительно ли я не могу использовать голосовые сообщения? И если могу, то как мне их предоставить? Заранее премного благодарен.

, Богдан, г. Краснодар
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

И если могу, то как мне их предоставить?

Богдан

Ситуация в ваш случае затрудняется тем, что вам нужно признать легитимными имеющиеся у вас доказательства, это может сделать полиция, которая отказывается вам помочь или… Адвокат.

Согласно:

Статья 6. Полномочия адвоката

3. Адвокат вправе:
2)опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

Таким образом, обратившись к адвокату, вы можете заключить с ним соглашение на ваш опрос и составление заявления в полицию по признакам состава преступления ст. 159 УК РФ.

В ходе опроса необходимо точно изложить обстоятельства дела и составить стенограмму имеющихся голосовых сообщений. Вот тогда этот документ будет иметь правовой вес.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Богдан
Клиент, г. Краснодар
Неужели нельзя приложить голосовые сообщения из соцсети? Ведь на на них указаны и дата и время, а так же отправитель. Просто, если исходить из легитимности, то тогда и про печатный вариант можно сказать «фотошоп».

Дело в том, что голосовые сообщения также должны находиться на каком-то носителе (флешка, диск), а вот законность получения и приобщения к делу данного носителя опять же оформляется сотрудниками полиции, путем выемки или осмотра. Если печатный вариант будет оформлен адвокатом, назвать это «фотошопом» не получится.