Не могут меня привлечь к клевете?

Здравствуйте, моему сыну 11 лет. Мальчики параллельного класса бьют, оскорбляют моего сына. Я отправила сообщение классного руководителя с просьбой разобраться в данной проблеме. Сообщить учителю параллельного класса. Доказательств у меня нет! Но есть жалобы ребёнка! Если дети скажут , что такого нет! Не могут меня привлечь к клевете ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 В ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ «Клевета»

 Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,"

Если Вам пожаловался ребенок, и Вы сообщили об этом классному руководителю, то эти сведения не являются для Вас «заведомо ложными», которые ВЫ распространили с умыслом опорочить честь и достоинство другого лица.

Мальчики параллельного класса бьют, оскорбляют моего сына.

Ирина

Если классный руководитель, получив это сообщение, не урегулирует вопрос внутри школы, и противоправные действия в  отношении Вашего ребенка будут продолжаться, то по случаям побоев и оскорблений ребенка Вы можете подать заявление в полицию.

Даже если правонарушители и не достигли возраста административной ответственности (16 лет) за побои и оскорбления, то их могут поставить на профилактический учет в Инспекцию по делам несовершеннолетних УМВД РФ, и полагаю, что противоправные действия в отношении Вашего сына прекратятся.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое. А если нет побоев? Нападают по 2-3 мальчика. Ещё пару других могут оскорблять стоя рядом. Мой отмахивается и поспешно уходит от них, они в свою очередь оскорбляют. Если не имея побоев, а только слова ребёнка я тоже могу подать заявление в полицию?