Не могут меня привлечь к клевете?

Здравствуйте, моему сыну 11 лет. Мальчики параллельного класса бьют, оскорбляют моего сына. Я отправила сообщение классного руководителя с просьбой разобраться в данной проблеме. Сообщить учителю параллельного класса. Доказательств у меня нет! Но есть жалобы ребёнка! Если дети скажут , что такого нет! Не могут меня привлечь к клевете ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ «Клевета»

 Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,"

Если Вам пожаловался ребенок, и Вы сообщили об этом классному руководителю, то эти сведения не являются для Вас «заведомо ложными», которые ВЫ распространили с умыслом опорочить честь и достоинство другого лица.

Мальчики параллельного класса бьют, оскорбляют моего сына.

Ирина

Если классный руководитель, получив это сообщение, не урегулирует вопрос внутри школы, и противоправные действия в  отношении Вашего ребенка будут продолжаться, то по случаям побоев и оскорблений ребенка Вы можете подать заявление в полицию.

Даже если правонарушители и не достигли возраста административной ответственности (16 лет) за побои и оскорбления, то их могут поставить на профилактический учет в Инспекцию по делам несовершеннолетних УМВД РФ, и полагаю, что противоправные действия в отношении Вашего сына прекратятся.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое. А если нет побоев? Нападают по 2-3 мальчика. Ещё пару других могут оскорблять стоя рядом. Мой отмахивается и поспешно уходит от них, они в свою очередь оскорбляют. Если не имея побоев, а только слова ребёнка я тоже могу подать заявление в полицию?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В данном случае ответственность Вам не грозит, поскольку Вы не сообщаете сведения, которые не соответствуют действительности, а просите разобраться в ситуации, в том числе в возможности ее существования в принципе..

Говорить об ответственности по ст. 128.1 УК РФ за клевету можно в случае, если имело место

распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Вы же не знаете имели ли сказанные ребенком события в действительности или нет, поэтому и просите разобраться, возможно Ваш ребенок Вам сказал неправду.

Более того, своей просьбой Вы не сообщаете сведения, порочащие честь и достоинство третьих лиц.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, в моем сообщение указанны имена обидчиков и то что они делают. И я неправильно написала: я попросила сообщить классному руководителю того класса с целью привлечения взрослых, чтобы закончилась данная ситуация. Это считается Клеветой?
И я неправильно написала: я попросила сообщить классному руководителю того класса с целью привлечения взрослых, чтобы закончилась данная ситуация. Это считается Клеветой?

Ирина

Нет, поскольку Вы сообщили не ЗАВЕДОМО (известные вам в данном качестве) ложные сведения.

Вы полагаете, что ситуация действительно могла быть и думаете, что сведения правдивы — поэтому нет оснований говорить о клевет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! По вашей ситуации:

1. Часть 1 ст.128.1 (клевета)  Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за —

распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

2.Преступление-умышленное,совершается с прямым умыслом, направленным на то чтобы опорочить честь и достоинство другого лица путем распространения заведомо ложных сведений.

3.У вас такого умысла не было.Ваша цель-защита прав вашего ребёнка. Также- указанные сведенияне являются заведомо ложными (даже если гни не подтвердятся), вы получили сведения о том, что вашего сына оскорбляют и избивают непосредственно от вашего сына и приняли меры к пресечению указанных действий, исходя из информации, представленным вашим сыном. Умысла опорочить кого-л. у вас также не было.

4.Таким образом, вы не распространяли заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию, то есть нет в ваших действиях состава преступления, предусмотренного ст.128.1 Уголовного кодекса РФ.