Водительские права

отказался от медицинского освидетельствования,,возможно ли как нибудь уменьшить срок?или сделать его минимальным

  • IMG_1610803123251
    .jpg
  • IMG_1610803386984
    .jpg
  • IMG_1610803387920
    .jpg
  • IMG_1610803388837
    .jpg
, сергей, г. Омск

Добрый день!

 Согласно ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То есть, минимально возможное наказание за указанное правонарушение — это  штраф в размере 30 тыс рублей и  лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

К сожалению, данный срок никаким способом уменьшить невозможно.

Также действующим законодательством об административных правонарушениях не предусмотрена возможность условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

Более того, статьей 32.6 КоАП РФ регламентируется порядок восстановления права управления транспортными средствами после истечения срока наказания, согласно которому  придется и штраф оплатить, и  медкомиссию пройти и экзамены сдать:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.