Отдел кадров просит согласовать дни невыхода с директором.Нарушено ли мое право по ст.186 ТК РФ?

Добрый день!Директор не подписывает приказ о донорских днях.Куда я могу обратиться?Отдел кадров просит согласовать дни невыхода с директором.Нарушено ли мое право по ст.186 ТК РФ?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день.

Согласно ст. 186 ТК РФ

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Таким образом, не подписав приказ о донорских днях он нарушает ваши права.

Удачи Вам

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, добрый день. В вашем случае будет достаточным обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении выходного дня в указанную вами дату. Данное заявление в большей части носит уведомительный характер и дополнительного согласования не требует. При этом самовольное использование выходного дня не будет являться прогулом. Данные доводы подтверждены позицией Пленума ВС (Постановление от 17.03.2004 № 2 пп. «д» п. 39).

Только обязательно оформите и зарегистрируйте данное заявление в канцелярии вашего учреждения в двух экз. Один экз. оставите у себя