Агентский договор, ГПХ

Скажите пожалуйста , мы как физ лицо хотим сотрудничать с компанией по продаже электронных услуг, нас просят подписать договор! Агентский , если мы правильно понимаем с этого договора они у нас удерживают 13% ндфл и должны платить взносы в размере 30% ? Но они утверждают что взносы они не платят а только 13% ?

Есть ли такой договор и условия по нему?

, Евгений, г. Москва
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений! Принципал выступает по отношению к исполнителю в роли налогового агента, поэтому на него возлагается обязанность рассчитать размер НДФЛ, удержать его из агентского вознаграждения и вовремя заплатить всю сумму налога в бюджет (п. 1 ст. 226 НК РФ). Возмещаемые принципалом расходы агента, связанные с выполнением условий договора, налогом не облагаются. Когда подписывается агентский договор с физическим лицом, НДФЛ удерживается по стандартным ставкам – 13% или 30%. На размер налога влияет резидентство исполнителя услуг. Если агент пребывал в территориальных границах России не менее 183 дней (в течение 12 месяцев подряд), он является налоговым резидентом, к его вознаграждению применяется налоговая ставка 13%. Если агент за последние 12 месяцев провел в России менее 183 дней, он считается налоговым нерезидентом, из его заработка по агентскому договору принципал должен удержать налог в размере 30%
Согласно ст. 207 НК РФ. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Так же хотелось бы отметить положение п.2.2 данной статьи Физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 1 января по 31 декабря 2020 года, признается налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде 2020 года в случае представления таким физическим лицом в налоговый орган по месту своего жительства (в налоговый орган по месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации, в налоговый орган по месту постановки на учет — для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имеющего на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания) заявления, составленного в произвольной форме. Указанное заявление должно обязательно содержать фамилию, имя, отчество (при его наличии) и идентификационный номер налогоплательщика — физического лица и должно быть представлено в налоговый орган в срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 229 настоящего Кодекса для представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2020 года.

Евгений
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, правильно ли понимаем то есть они удерживают 13%   ндфл, а вот страховые взносы 30 % они могут не отчислять так? Если не ошибаюсь по агентскому договору надо тоже и взносы отчислять ?

Добрый день, Евгений! Агентский договор по своей сущности является формальным. Добросовестные плательщики, заключая такой вид договоров, платят и страховые взносы и в рамках законодательства удерживают 13% НДФЛ. Формально – такое обязательство существует, законодательно оно закреплено, однако как показывает практика такие случаи достаточно редки. Этот договор имеет примеры недобросовестного использования, когда заключается исключительно в целях налоговой экономии. Чисто теоретически, как было сказано выше – отчисления присутствуют, но на практике – это не всегда так.