Дистанционный режим работы

Здравствуйте. На предприятии со мной и коллегами было заключено доп. соглашение на дистанционный режим работы. Прошу дать правовую оценку ДС (прилагаю).

Смущает то, что в ДС описаны два способа работы удаленно: дома с помощью ноутбука и по графику (последний пункт). Можно так?

Не всем выдали ноутбуки (в связи с нехваткой), поэтому часть персонала ходит в офис по графику из последнего пункта.

Так же встал вопрос: имеет ли начальник отдела требовать присутствие персонала в офисе на постоянной основе, не признавая действие ДС?

  • 20210115_082254
    .jpg
, Ирина Иванова, г. Смоленск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашение в общем то понятное.

Во первых техникой вас обязаны обеспечивать, это в п 5 указано, и прямо закреплено в ТК.

Ст 22

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Во вторых игнорировать это соглашение никакой начальник не может, это условия трудового договора.

Странно только что режим работы и отдыха прописано по своему усмотрению, нет рабочего времени — с 9 до 18 например. То что это удаленная работа никак не меняет рабочее время и объем работы а общем-то. Трудовая функция осталась прежней у вас.

последний пункт это именно график, когда эта работа действует, когда удаленно работаете, но написано очень плохо просто.

То есть в зависимости от четной или нечетной недели меняются дни удаленной работы

с 2021 так же дополнительно ввели новую статью в тк

Статья 312.6. Особенности организации труда дистанционных работников
Работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами.
Дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие работнику или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства. При этом работодатель выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также возмещает расходы, связанные с их использованием, в порядке, сроки и размерах, которые определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.

то есть в плане обеспечения оборудованием -тут все тоже самое как и в ст 22 тк

только если этого не происходит- есть право требовать компенсацию за использование своего

но у вас — п.5 — обеспечивает — то есть в вашем случае просто идет нарушение соглашение по поводу оборудования со стороны работодателя

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно изменениям, внесенным в ТК РФ с 1 января 2021 года и ст. 312.1 ТК РФ

Трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте).

То есть ответ на вопрос:

Смущает то, что в ДС описаны два способа работы удаленно: дома с помощью ноутбука и по графику (последний пункт). Можно так?

Ирина

да, это возможно, но надо учитывать, что график должен быть утвержден и соблюдаться сторонами.

Так же встал вопрос: имеет ли начальник отдела требовать присутствие персонала в офисе на постоянной основе, не признавая действие ДС?

Ирина

Безусловно нет. У Вас есть допсоглашение в котором черным по белому написано — работа является дистанционной.

Не всем выдали ноутбуки (в связи с нехваткой), поэтому часть персонала ходит в офис по графику из последнего пункта.

Ирина

В принципе в новых положениях существует и такая норма:

Статья 312.6. Особенности организации труда дистанционных работников

Работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами.

Дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие работнику или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства. При этом работодатель выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также возмещает расходы, связанные с их использованием, в порядке, сроки и размерах, которые определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.

То есть если Вы используете свои оборудование, программно-технические средства Вы можете рассчитывать на компенсацию. Логично было бы на это указать в допсоглашении.

Вижу, что допсоглашение заключено до вступления в силу вышеуказанных изменений (с 14 декабря), однако после их введения условия соглашения не должны им противоречить и подлежат приведению в соответствие новым нормам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Начать следует с того, что изменение условий трудовых правоотношений в Вашем случае произошло насколько это видно из вопроса и допсоглашения, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
http://www.consultant.ru/docum...

И согласно положениям статьи ТК РФ Статья 312.1. Общие положения:

....дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно
http://www.consultant.ru/docum...

Это основания по которым оформляются изменения трудовых правоотношений в Вашем случае.

Смущает то, что в ДС описаны два способа работы удаленно: дома с помощью ноутбука и по графику (последний пункт). Можно так?

Это так называемый — порядок взаимодействия.

В этом отношении порядок определен положениями статьи ТК РФ Статья 312.3. Особенности порядка взаимодействия дистанционного работника и работодателя, согласно которым следует что:

Порядок взаимодействия работодателя и работника,… устанавливается… дополнительным соглашением к трудовому договору.
http://www.consultant.ru/docum...

При этом у Вас согласно допсоглашению дистанционный режим работы носит временный характер до окончания режима повышенной готовности. что обозначено в пункте 14 допсоглашения, а это значит что  здесь допустимы следующие положения закона:

ТК РФ Статья 312.4. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника

… при временной дистанционной работе также могут определяться продолжительность и (или) периодичность выполнения работником трудовой функции дистанционно.

дополнительным соглашением к трудовому договору могут быть определены условия и порядок вызова работодателем дистанционного работника, выполняющего дистанционную работу временно, для выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте …

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это допустимо законом.

Не всем выдали ноутбуки (в связи с нехваткой), ...

Это уже нарушение. Согласно ТК РФ Статья 312.6. Особенности организации труда дистанционных работников прямо следует что:

Работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами.
http://www.consultant.ru/docum...
Так же встал вопрос: имеет ли начальник отдела требовать присутствие персонала в офисе на постоянной основе, не признавая действие ДС?

Под  постоянной основой что имеется ввиду? Т.е. фактически находиться как и при обычном режиме работы постоянно в офисе? Если это, то конечно он такого права не имеет, в рамках допсоглашения режим работы установлен дистанционно, и работники должны дистанционно выполнять работу и только посещать стационарное рабочее место в порядке и по основаниям указанным в допсоглашении, но это не должно носить постоянный характер как при обычном режиме работы.

Ирина Иванова
Клиент, г. Смоленск
временный характер до окончания режима повышенной готовности.

Агибалов Иван

А кем определяется окончание режима повышенной готовности? Федеральной, Региональной или руководством предприятия?

На уровне субъекта РФ нормативным правовым актом.

 ГУБЕРНАТОР СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
УКАЗ
от 18 марта 2020 года N 24
О введении режима повышенной готовности - http://docs.cntd.ru/document/570706804

Если это Ваш субъект РФ.