5 какой вид деятельности по ОКВЭД мне нужно открыть?

В нашем городе имеется цех по стирке ковров с вывозом и доставкой. Их курьер приезжает к заказчику домой забирает ковер, в цеху стирают, сушат и чистый ковер доставляют назад в квартиру. Оплата наличными после стирки, курьеру при получении ковра.

Я хочу создать свой сайт по стирке ковров, и разместить на нем свой номер телефона. Дать рекламу.

Клиент увидев мою рекламу будет заказывать стирку ковра у меня, я сам приеду к заказчику заберу ковер и отвезу в этот цех где мне его постирают. Через несколько дней заберу сухой ковер и сам отвезу назад клиенту. Клиент платит мне. Моя цена на 30% выше чем в этом цеху, и это и есть мой заработок. У меня наемных сотрудников нет, я один.

У меня уже есть ИП на УСН доход 6%.

Вот что интересует:

1) какой договор я как ИП должен заключить с этим цехом по стирке ковров? Если можно дайте ссылку на пример такого договора

2) Могу ли я платить наличными за стирку ковров этому цеху? Учитывая что я ИП и стирку ковров мне выполняет другое ИП на постоянной основе согласно договора.

3) я доставляю чистый ковер клиенту в квартиру и он платит мне наличкой. Онлайн касса мне обязательна?

4) какая оптимальная система налогооблажения для меня?

5) какой вид деятельности по ОКВЭД мне нужно открыть?

, Allias, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1) какой договор я как ИП должен заключить с этим цехом по стирке ковров? Если можно дайте ссылку на пример такого договора

Allias

Договор оказания услуг. https://xn----7sbabe7bifhv0bp7...

2) Могу ли я платить наличными за стирку ковров этому цеху? Учитывая что я ИП и стирку ковров мне выполняет другое ИП на постоянной основе согласно договора.

Allias

Да можете, но нужно применять кассу. п. 9 ст. 2  ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
3) я доставляю чистый ковер клиенту в квартиру и он платит мне наличкой. Онлайн касса мне обязательна?

Allias

ИП без наемных работников при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг могут не применять ККТ до 01.07.2021 (ФЗ от 06.06.2019 N 129-ФЗ).

поэтому в данном случае можете не применять ККТ.

4) какая оптимальная система налогооблажения для меня?

Вам наверное лучше работать по агентскому договору с предприятием которое чистит ковер, тогда налоги вы будете платить только со своего агентского вознаграждения 30%.

Либо можете применять НПД (самозанятый), тогда вам вообще касса не нужна, при этом можете быть ИП. Но при НПД не можете быть агентом.

При НПД будете платить 4 % от дохода при работе с физлицами, страховые взносы можете не уплачивать, но ограничение дохода за календарный год 2.4 млн.

Можете перейти с УСН на НПД не дожидаясь окончания года, в порядке п. 3 ст. 15 ФЗ 422 http://www.consultant.ru/docum...

5) какой вид деятельности по ОКВЭД мне нужно открыть?

96.01

Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий

какие у вас планируются обороты?

Allias
Клиент, г. Краснодар
300-500 тыс.в год
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Вы в данном случаи планируете оказывать цеху услугу по рекламе его деятельности и доставки белья. Поэтому я полагаю вы можете заключить договор об оказании услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

Вы можете прописать в одном договоре оказание услуг по рекламе и по доставке белья, так как согласно ст. 421 ГК РФ в РФ действует свобода договора.

Вам подойдут оквэды:

73 - Деятельность рекламная и исследование конъюнктуры рынка

Эта группировка включает:
— проведение рекламных кампаний и размещение рекламы в периодических изданиях, газетах, по радио и телевидению или других средствах СМИ, а также услуги в части дизайна видеороликов и сайтов в информационно-коммуникационной сети Интернет

73.1

Деятельность рекламная

73.11

Деятельность рекламных агентств
Эта группировка включает:
— предоставление всех видов услуг в области рекламы (через заключение субподрядного договора), включая консультирование, творческое обслуживание, изготовление рекламных материалов и закупки
Она включает:
— подготовку и проведение рекламных кампаний: подготовку и размещение рекламных материалов в газетах, периодических изданиях, на радио, телевидении, в информационно-коммуникационной сети Интернет и прочих средствах массовой информации, подготовку и размещение рекламы, например, на афишных тумбах, рекламных щитах, стендах для афиш и объявлений, в витринах, в демонстрационных залах, размещение рекламы на автомобилях и автобусах и т.п., воздушную рекламу, распространение или доставку рекламных материалов или пробных образцов, подготовку стендов и прочих демонстрационных материалов и сайтов;

Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг

Эта группировка включает:
— услуги, не включенные в другие группировки
Особенно это касается таких видов услуг, как стирка и химическая чистка изделий из ткани и меха, услуги парикмахерских и салонов красоты, ритуальные услуги

96.0

Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг

96.01

Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий

53.20.3

Деятельность курьерская.

Согласно п. 2. ст. 861 ГК РФ.

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.

Наличные платежи допускаются, но с использованием кассы.

Вам необходимо внести изменения в ИП  не позднее 3 дней с начала осуществления деятельности, чтоб вам не назначили штраф.

Allias
Клиент, г. Краснодар
ну это не совсем реклама. Я ведь кроме рекламы сам забираю ковры и сам их развожу клиентам. И вообще каждый клиент думает что это я сам выполняю услуги по чистке ковров в своем цеху. Деньги у клиента беру я, и чек клиенту даю от своего ИП. думаю рекламные не подходят…

Вот пример агентского договора.

https://dogovor-blank.ru/%D1%8...

Суть договора определяется его предметом, правами и обязанностями. Коллега  прав, можно заключить и агентский.

Если вы собираетесь работать от своего имени, то рекламу тогда можно не включать.