Помогите разобраться, пожалуйста
Опишите схематично (со ссылками на законодательство) порядок действий суда в следующей ситуации: в процессе разбирательства по делу было заявлено ходатайство ответчика о рассмотрении иска судом по месту его нахождения.
Ответчик вправе заявить такое ходатайство. Суд обязан его рассмотреть, и если имеются основания для передачи дела, передать дело в другой суд. Об этом выносится соответствующее определение
Статья 33 ГПК РФ
О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.