Что нам делать, кто нам может помочь разобраться?

На заводе Ростеховском, рабочим снижают зарплату, режут расценки, задания пишут с дефиицитом а мы на сделке. Что нам делать, кто нам может помочь разобраться? Куда обратиться?

, Мария, г. Пенза

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в ГИТ и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Мария
Клиент, г. Пенза
Здравствуйте нам нужны будут доказательства а у нас ничего нет практически

Нужны свидетельские показания как минимум

Здравствуйте! Если работодатель в одностороннем порядке снижает расценки при сдельной оплате труда, уменьшает объемы работ, выдает задания с дефицитом материалов или создает условия, при которых работник объективно не может выполнить норму выработки, такие действия могут нарушать трудовое законодательство.

Согласно ст. 22, 135 и 162 ТК РФ системы оплаты труда, нормы труда и расценки устанавливаются работодателем с соблюдением установленного порядка. Изменение условий оплаты труда не может производиться произвольно. Кроме того, работодатель обязан обеспечить работников всем необходимым для выполнения трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ). Если из-за отсутствия материалов, комплектующих или иных причин по вине работодателя невозможно выполнить работу, это не должно влечь необоснованного снижения заработка работника.

Для начала рекомендую запросить:

положение об оплате труда;
положение о премировании;
действующие расценки и документы об их изменении;
нормы выработки;
приказы о введении новых расценок.
Если проблема носит массовый характер, эффективнее действовать коллективно. Работники вправе обратиться:

в профсоюз (если он существует на предприятии);
в Государственную инспекцию труда;
в прокуратуру;
в комиссию по трудовым спорам (если создана);
в суд с требованиями о взыскании недополученной заработной платы.
Особое внимание следует обратить на то, были ли работники письменно уведомлены об изменении расценок и на основании каких документов они были снижены. На предприятиях Ростеха подобные вопросы обычно оформляются локальными нормативными актами, и именно их законность подлежит проверке.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.