Можно в залог взять квартиру и нужно ли нотариальное оформление?

Хочу дать денег знакомым. При этом хочу подстаховаться. Можно в залог взять квартиру и нужно ли нотариальное оформление?

, Иван, г. Краснодар
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Иван!

Вы можете оформить договор ипотеки, при этом необходимо учитывать некоторые особенности договора, согласно статей 7-13 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности
 1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

Договор ипотеки необходимо зарегистрировать в государственном реестре (Росреестре). У нотариуса удостоверять не нужно.

Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Иван!

Нотариально оформления не требуется. В Вашем случае для подстраховки необходимо оформить договор займа под залог квартиры и зарегистрировать его в мфц для наложения обременения на недвижимость. Данный договор будет иметь силу ипотечного.

P. S. Если Вам в дальнейшем потребуется юридическая помощь, обращайтесь для более подробной консультации в чат, буду рад помочь. Консультация в чате и услуги по составлению документов, производиться на платной основе.

С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!