После заключения контракта по 44 фз узнали что поставщик на момент заключения контракта уже был включен в реестр недобросовестных поставщиков

После заключения контракта по 44 фз узнали что поставщик на момент заключения контракта уже был включен в реестр недобросовестных поставщиков. Договор до 100 тысяч на услуги интернета. Что нам грозит?

, Марина, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте! Каким образом Вам стала известна такая информация? Заказчик не провел проверку? Или поставщик предоставил недостоверную информацию, о которой Вы узнали только после заключения контракта? У Вас в закупочной документации содержалось требование о том, что участник закупки не должен находиться в РНП?

Часть 1.1. статьи 31 ФЗ №44 устанавливает, что заказчик вправе установить требование к участникам закупки об отсутствии в предусмотренном Законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки — юридического лица. Если да, то Вы можете быть подвергнуты штрафу со стороны УФАС. Хотя это странно, т.к. если такое требование установлено, то площадка просто бы «не пропустила» заявку от такого поставщика. Если поставщик подал недостоверную информацию — расторгайте договор.

Если указанного требования Вы не выставляли, то поставщик из РНП может участвовать в закупках. Последствия будут, если договор не будет выполнен. как возможный вариант — представление органов прокуратуры, причинен ущерб бюджету.

При необходимости можете обратиться ко мне в чат за детальной консультацией с изучением всех обстоятельств и документов. Консультация в часте — платная, сумма согласовывается индивидуально с Вами.