Автобус восстановит каско, 2110 с моей страховой

Добрый день я попал в аварию и оказался виноват, при этом было повреждено два автомобиля автобус и ваз 2110 у автобуса каско у 2110 осаго и у меня. Автобус восстановит каско, 2110 с моей страховой. После восстановления автобуса каска будет истребывать сумму за ремонт с моей страховой, а если суммы по страховке не хватит тогда что какска будет требовать с меня?

, Константин, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Тогда страховая компания, оплатившая ремонт, будет вправе предъявить к вам соответствующие требования.

У автобуса имеется полис КАСКО. По нему страховая выплачивает деньги ( например, ущерб на 600 000 рублей: 400 000 выплатят по ОСАГО и 200 тыс выплатят по КАСКО). После завершения всех необходимых действий, фирма страхователя подает в суд на Вас, как виновника ДТП с целью взыскать сумму выплаты (200 000 рублей). Решение будет принято в пользу страховщика, т.е. Вы проиграете заведомо.

Переход к фирме страховщика по КАСКО права требовать денежную компенсацию с виновника аварии называется суброгацией. Она регламентируется второй частью Гражданского Кодекса Российской Федерации, статья 965.

Единственное, что Вы можете сделать, чтобы снизить сумму, это доказать, что стоимость, предъявленная страховщиком к Вам явно завышена, и ремонт можно было осуществить за меньшие деньги.

Если Вам будет необходима дополнительная консультация или помощь в суде, в переговорах со страховщиками, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги через чат платные. Стоимость согласовывается (там же, в чате).