Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен
Ординатуры нет, а профстандарт по указанной должности предполагает требования к образованию -наличие ординатуры
добрый день! Я специалист по кадрам в Лечебно- профилактическом учреждении. Часто возникает вопрос. Имеем ли мы право принимать на работу в должности "врача-терапевта участкового" специалистов, имеющих высшее образование по специальности Лечебное дело и прошедшего первичную аккредитацию в 2018 г. по профстандарту врач-лечебник. Ординатуры нет, а профстандарт по указанной должности предполагает требования к образованию -наличие ординатуры
Имеем ли мы право принимать на работу в должности «врача-терапевта участкового» специалистов, имеющих высшее образование по специальности Лечебное дело и прошедшего первичную аккредитацию в 2018 г. по профстандарту врач-лечебник. Ординатуры нет
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:
Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции. http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. руководствоваться необходимо соответствующим профессиональным стандартом. Согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 21 марта 2017 года N 293н «Об утверждении профессионального стандарта «Врач-лечебник (врач-терапевт участковый)», следует что:
Требования к образованию и обучению Высшее образование — специалитет по специальности «Лечебное дело» завершившим обучение в соответствии с федеральным образовательным стандартом высшего образования с 2017 г. Высшее образование — специалитет по специальностям «Педиатрия» или «Лечебное дело» Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности «Терапия» Сертификат специалиста по специальности «Терапия»и (или) свидетельство об аккредитации специалиста по специальности «Лечебное дело». http://docs.cntd.ru/document/4...
Т.е. подготовка в ординатуре требуется в обязательном порядке, как видно из положений приведенного выше приказа и профессионального стандарта им утвержденного.
Выше я привел требования профессионального стандарта и свои разъяснения к нему.
Также следует отметить, что требования профессионального стандарта с 2020 года обязательны в отношении государственных и муниципальных учреждений.
Это следует из положений указанных в Постановлении Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения… государственными или муниципальными учреждениями....» следует что:
1. Профессиональные стандарты в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации,… применяются… государственными или муниципальными учреждениями....: в) этапы применения профессиональных стандартов; 2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года.http://docs.cntd.ru/document/4...
0
0
0
0
Наталья
Клиент, г. Москва
благодарю за ответ, а как быть с разъяснениями Минздрава, которые указывают, что лица, имеющие аккредитацию могут работать в должности врача-терапевта участкового (письмо Минздрава от 20.07.2017 г). Или аккредитация не исключает наличие ординатуры?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, я приехала в СПб для получения высшего образования, хотело бы получить государственную социальную помощь, несколько раз подавала заявление через региональный сайт Санкт-Петербурга, где всё время отправляют отказ на основании того, что обучение по очной форме в ВУЗе не является уважительной причиной отсутствия дохода. С октября 2025 года я устроилась на подработку по договору ГПХ и в декабре подала заявление снова, приложив справку о доходах с госуслуг, на что пришёл отказ с тем же основанием, я подала жалобу на данное решение и там мне ответили, что получение в расчетном периоде с 01.08.2025 по 31.10.2025 дохода в размере 3262,20 руб. не может быть отнесено к независящим от Вам причинам, по которым Ваш совокупный среднедушевой доход не достигает величины прожиточного
минимума на душу населения, установленной в Санкт-Петербурге.
Подскажи, насколько правомерен данный отказ и что тогда является независящей от меня причиной наличия дохода ниже прожиточного минимума?
, вопрос №4851460, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Поступил на вторую ординатуру по целевому направлению, до этого уже оканчивал ординатуру на бюджетной основе, через пол года обучения, это вскрылось, хотя я и не скрывал при поступлении. Сейчас хотят отчислить, имеют ли они на это право, и нужно ли мне теперь оплачивать эти пол года?
, вопрос №4851311, Алим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обращение с описанием ситуации:
Вчера приобретала билеты на рейс Иркутск-Пхукет. Первая попытка списания с карты 4377 7278 0518 2404, совершенная в 08ч56м46сек была неудачная, т.к. на карте было недостаточное количество средств (номер карты был указан ошибочно). В случае необходимости, будет предоставлена справка банка с укзанием времени списания и того факта, что списание было неуспешным. Далее была произведена вторая попытка списания денежных средств уже с другой карты 2200700557119657 в 08ч58м40сек. Эта попытка была успешная (документы об операции прилагаю). Далее бронь была подтверждена, после чего было получено уведомление об успешной операции с приложением маршрутных квитанций и билетов.
Сегодня, после проверки бронирования, выяснилось, что бронь не активна. В процессе беседы с оператором авиакомпании S7, была получена информация о том, что бронь была отменена мною самостоятельно. Однако бронь я не отменяла. Полагаю, что данная ситуация возникла из-за короткого промежутка между первоначальным ошибочным бронированием и повторным успешным. Первоначальная бронь была отменена не мной. Она была отменена автоматически из-за отсутствия денежных средств на карте. Как следствие, повторная бронь тоже отменена, деньги списаны, билетов нет.
Если авиакомпания откажется возобновлять бронь, прошу предоставить детализацию моих бронирований, с указанием времени и подтверждением факта отмены бронирования именно мной.
Прошу возобновить бронь купленных мною билетов, т.к. бронь была отменена автоматически, а не мной. В данной ситуации, ошибка произошла из-за технического сбоя.
, вопрос №4850700, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня приняли на работу на должность администратор
Через короткое время сообщили, что перевели на должность вахтёр
( шло повышение окладов в хоз.расчет.подразделении)
При это не изменился функционал должности, а только ужесточился, так как должность вахтёр рабочая и можно давать разные поручения.
Ни мой непосредственный руководитель завхоз, ни директор, ни отдел кадров не отрегулировали мои должностные обязанности, и продолжали требовать исполнять то, что я исполняла и раньше
Длилось это 14 лет, до момента, пока мы стали заявлять свои права
В результате нам сообщили о сокращении
Какие статьи ТЗ РФ нарушены и о чём я могу заявить в суде?
, вопрос №4850540, Валентина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выше я привел требования профессионального стандарта и свои разъяснения к нему.
Также следует отметить, что требования профессионального стандарта с 2020 года обязательны в отношении государственных и муниципальных учреждений.
Это следует из положений указанных в Постановлении Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения… государственными или муниципальными учреждениями....» следует что:
благодарю за ответ, а как быть с разъяснениями Минздрава, которые указывают, что лица, имеющие аккредитацию могут работать в должности врача-терапевта участкового (письмо Минздрава от 20.07.2017 г). Или аккредитация не исключает наличие ординатуры?