Можно ли служить по контракту без срочки, и высшего образования

, Эрнест, г. Москва
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно подпункту «а» пункта 1 статьи 8 Положения о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту граждане в возрасте от 18 до 40 лет мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим укрупненным группам профессий и специальностей частные профессиональные образовательные организации по образовательным программам среднего профессионального образования и поступающие на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны.

Следовательно, для прохождения военной службы по контракту достаточно иметь оконченное среднее профессиональное образование. В случае отсутствия такового, поступление на военную службу по контракту возможно после трех месяцев службы по призыву. С уважением!